Главная • Новости • Репортажи • Студенческая лекция. Династия психологов-профессионалов Леонтьевых

Студенческая лекция. Династия психологов-профессионалов Леонтьевых

02.05.2024

Мы недавно рассказывали о том, как на факультете иностранных языков прошла лекция от студентки второго курса Виктории Лабановой. Она рассказала про известного педагога Шалву Александровича Амонашвили. На этот раз для студентов факультета математики, информатики, физики и технологии лекторами стали Виктория Серянина и Алина Капицина под руководством и.о. заведующего кафедрой психологии Ирины Валерьевны Казаковой.

«Мы рассказывали о великих отечественных психологах — династии Леонтьевых. В конце лекции провели тест смысложизненных ориентаций Дмитрия Алексеевича Леонтьева, направленный на выявление источника счастья и уровня удовлетворенностью своей жизнью. Нам была интересна эта тема, поскольку это ценный опыт и возможность поделиться полезной информацией с другими студентами, ведь они тоже изучают курс психологии. На лекцию пришло гораздо больше человек, чем я ожидала. Они внимательно слушали и задавали вопросы. Многим понравился опыт с сомом в аквариуме, который являлся примером элементарной сенсорной психики, изучаемой А.Н. Леонтьевым. Да, присутствовало волнение, ведь у нас ещё не так много опыта в проведении подобных мероприятий. Но это был ценный и полезный опыт. Начало положено, а дальше — больше и лучше!» — рассказала студентка Виктория Серянина.

Своими впечатлениями от посещения лекции поделилась студентка Виолетта Кузнецова: «Очень полезно изучать судьбы профессиональных психологов и педагогов, потому что мы можем перенять их опыт, это поможет развиваться эффективнее в профессии. Алексей Николаевич Леонтьев разработал психологическую теорию деятельности, эти идеи могут быть полезны при анализе и понимании поведенческих реакций людей и помогут найти подход во взаимодействии с любым человеком. У лекторов прекрасная дикция и интонация, а также была интересная и очень важная информация, поэтому их было очень приятно и комфортно слушать. Данный формат интересен для меня как для педагога».

Студентки поделились материалами лекции в удобном для чтения формате. Предлагаем  познакомиться с этой известной династией психологов в статье на нашем Дзене. Не забудьте пройти тест «Смысложизненные ориентации», ссылка на который будет в статье.

Центр коммуникации и управления проектами