ГлавнаяНовостиРепортажиВ ОмГПУ готовят школьников к ОГЭ по физике

В ОмГПУ готовят школьников к ОГЭ по физике

02.05.2024

Накануне в педагогическом технопарке «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика для школьников восьмых и девятых классов состоялся мастер-класс «Физика ОГЭ без стресса». Спикерами выступили основной эксперт предметной комиссии ЕГЭ по физике, старший преподаватель кафедры английского языка Анастасия Лапина и старший лаборант педагогического кванториума Елизавета Кренц. Организатором встречи выступила директор кванториума Виктория Басгаль.

На занятии школьникам рассказали о структуре экзамена и особенностях проверки выполненных заданий экспертами. Спикеры поделились наиболее эффективными стратегиями изучения физики как предмета. Анастасия Лапина провела мини-психотренинг для поддержания функционального состояния школьников в трудный для них жизненный период. Также школьники поиграли в игру «Физика для меня всегда была...», получив в качестве приза подборку полезных материалов для подготовки к экзамену, и отработали навыки выполнения экспериментальных заданий обоих типов.

«В настоящее время проводится очень много мастер-классов, курсов, вебинаров по подготовке к экзаменам, зачастую на них происходит просто разбор экзаменационных КИМов – так называемое “нарешивание”. Мне важно было показать школьникам качественные методы работы с элементами знаний по физике, продемонстрировать процесс проектирования решения задач в соответствии с классической методикой обучения физике, помочь им сформировать систему знаний, которая станет опорой в решении любого задания на экзамене и вне его. Мне очень приятно, что выпускники девятых классов с таким интересом подходят к изучению одного из сложнейших школьных предметов, не пугаются сложностей, готовы к диалогу и развитию, а работать с ними – удовольствие», – поделилась Анастасия Лапина.

«Я узнала техники снятия стресса и потренировалась в выполнении экспериментальных задач. Это было продуктивное занятие, мне понравилось. Благодарю ОмГПУ за такую возможность», — рассказала ученица омской школы № 7 Ульяна Лис.

ОмГПУ в течение года проводит цикл мероприятий по подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. На прошлой неделе в Технопарке ОмГПУ состоялся мастер-класс «Экспериментальные задачи ОГЭ по физике». Спикером выступила основной эксперт предметной комиссии ЕГЭ по физике, доцент кафедры физики и методики обучения физике ОмГПУ Валентина Николаевна Красноухова.

Центр коммуникации и управления проектами