Главная • Новости • Общество • 300 лет российской прессе

300 лет российской прессе

13.01.2003

13 января – хороший день.

"Понедельник – день тяжёлый", – говорят в народе. Понедельник, 13-е, в 2003 году – особый повод, чтобы сделать этот день полегче. Наступление Старого Нового года, уникального праздника россиян, в этом году совпало с 300-летним юбилеем выхода в свет первой печатной русской газеты – "Ведомостей" Петра Великого. Этот листок, который не имел ни периодичности издания, ни определённой "политики" и направления, выходил то в Петербурге, то в Москве, то не выходил вообще, стал отправным пунктом для всей русской журналистики. Это тот маленький родник, из которого берёт начало огромный поток информационных изданий и электронных средств массовой информации, захлестнувший российское общество в наши дни.

Номера газеты разных лет

Газета Омского государственного педагогического университета "Молодость" – капля в этом бурном море. Пожелайте ей чистоты и непредвзятости, мудрости и веселья. Пусть "Молодость" длится вечно!