Главная • Новости • Репортажи • 4-ый учебно-методический семинар программы Intel "Обучение для будущего"

4-ый учебно-методический семинар программы Intel "Обучение для будущего"

02.10.2003

20 сентября 2003 года в главном корпусе ОмГПУ прошёл очередной учебно-методический семинар «Применение современных информационных технологий в образовании», в котором приняли участие выпускники программы Intel «Обучение для будущего» – учителя школ города Омска и области, преподаватели Омского педуниверситета. Из Москвы на семинар прибыли эксперты программы Intel доктор социологических наук, профессор Светлана Николаевна Щеглова и научный сотрудник РАО Екатерина Александровна Яковлева, которые вошли в состав жюри, определявшего лучшие учебно-методические разработки. Также в жюри вошли проректор по информатизации ОмГПУ, директор Омского ЦКТО профессор Михаил Павлович Лапчик, заместитель директора ЦКТО по методической работе доцент Марина Ивановна Рагулина, а также сотрудник управления образования г. Омска Светлана Александровна Мельниченко.

Президиум семинара (слева направо): С.Н.Щеглова, Е.А.Яковлева, М.П.Лапчик, М.И.Рагулина, С.А.Мельниченко

Всего на сентябрьском семинаре выпускников программы Intel «Обучение для будущего» были представлены 58 учебно-методических пакетов (УМП) по таким направлениям школьного и вузовского образования, как информатика, математика, физика, биология, экология, география, основы безопасности жизнедеятельности, русский язык и литература, иностранные языки, история, мировая художественная культура, начальное обучение, педагогика и дополнительное образование.

Аудитория

По итогам презентаций и проведенного конкурса дипломами первой степени были награждены Т.К.Соболева (УМП «Русские земли и княжества XII – середины XIII в.», шк. №51), Н.Д.Жиленко, Н.В.Лопарева (УМП «История родного села на уроках математики», Лагушинская шк. Калачинского района), Ю.А.Ильченко, Е.А.Чернышева (УМП «В царстве её величества воды», шк. №135).

Обратил на себя внимание проект, в игровой форме рассказывающий учащимся начальной школы о воде (Ю.А.Ильченко, Е.А.Чернышева). Под руководством тьютора Н.А.Кургановой авторы разработали комикс: на Землю прилетают инопланетяне, никогда не видевшие воды. Их нужно познакомить с ней, рассказать о её свойствах, полезных качествах и стихийных бедствиях. Интересно, что учителя – авторы проекта – впервые оказались один на один с компьютером, но за пять дней интенсивной учебной программы сумели создать призовую работу, которая для представления на семинаре потребовала лишь незначительной доработки.

Ю.А.Ильченко (за трибуной), Е.А.Чернышева, тьютор Н.А.Курганова (за компьютером)

Дипломы второй степени были вручены А.Ж.Асаиновой (УМП «Информация и управление», Курумбельская шк. Черлакского района), И.С.Шишигиной (УМП «Реальные мифы наркомании», лицей №66), И.Н.Озеровой, доценту кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе (УМП «Деловому общению нужно учиться», ОмГПУ). Среди работ-призёров отметим проект И.Н.Озеровой (тьюторы М.И.Рагулина и Л.В.Смолина) по теме «Приемы эффективного общения» (курс «Основы речевой коммуникации» для студентов факультета экономики и менеджмента). По замыслу автора, в итоге работы с учебно-методическим пакетом у студентов должно сформироваться мнение о том, что владение языковыми приемами, стратегиями, знание психологических принципов оказания влияния на людей, умение организовать и провести деловую встречу являются неотъемлемыми составляющими их профессиональной подготовки.

И.Н.Озерова

Дипломами третьей степени жюри отметило работы Т.В.Габченко (УМП «Про вершки и корешки», Цветочинская шк. Русскополянского района), В.В.Соловьёвой (УМП «Школа – наш второй дом», шк. №141) и Л.Н.Игнатьевой (УМП «Любовь – красота – гармония», шк. №99). Отличник народного образования, учитель высшей категории Л.Н.Игнатьева в практике обучения школьников активно применяет разработанные ею и её учениками сайты и презентации. УМП учителя, представленный на конкурс, был посвящён интегративному курсу литературы и мировой художественной культуры. Произведения русских писателей и шедевры живописи помогают старшеклассникам найти ответ на вопрос «…Что есть красота?» Одна из частей этой работы рассказывает о талантливой ученице Людмилы Николаевны – трагически погибшей три года назад актрисе, поэтессе Елене Канцуровой.

Директор Омского ЦКТО М.П.Лапчик вручает диплом третьей степени Л.Н.Игнатьевой

Как отметили члены жюри, от семинара к семинару возрастает общий уровень конкурсных работ. Таким образом, в очередной раз курсы компании Intel «Обучение для будущего» показывают свою эффективность: несмотря на краткосрочность, слушатели значительно совершенствуют навыки работы на персональном компьютере, свой пользовательский и методический уровни.

Демонстрируя свою действенность на учебно-методических семинарах, программа Интел «Обучение для будущего» непрерывно совершенствуется с учетом новых педагогических идей, подходов, концепций в условиях быстро меняющегося мира. Обновление программы осуществляется в двух направлениях, а именно: с одной стороны, активнее используется метод проектов, а с другой – усиливается внимание к организации исследовательской работы учащихся. Это позволяет сделать акцент на познавательной, творческой деятельности ученика, сформировать у него способность к самореализации и объективной самооценке. Так появляется возможность выстраивания образовательного процесса в системе «ученик – ИКТ – учитель», позволяющая индивидуализировать обучение и обеспечить непрерывность образовательного процесса.