Главная • Новости • Репортажи • Актуальные проблемы гражданского образования в российском политико-правовом поле и зарубежном опыте развития гражданского образования

26.12.2014

В рамках сотрудничества по сетевому партнерству вузов 23–24 декабря институт непрерывного профессионального образования ОмГПУ совместно с факультетом истории, философии и права провели семинар с участием декана юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена д-ра полит. наук, профессора В.Ю. Сморгуновой на тему «Актуальные проблемы гражданского образования в российском политико-правовом поле и зарубежном опыте развития гражданского образования».

В начале занятия выступил ректор ОмГПУ О.В. Волох, который отметил, что повышение квалификации, проводимое в формате семинара, поможет руководителям сориентироваться в новых непростых направлениях работы организаций и пожелал всем присутствующим плодотворной работы и успешного завершения года.

Ректор ОмГПУ О.В. Волох

Декан факультета истории, философии и права ОмГПУ В.Н. Худяков поприветствовал от лица всех собравшихся декана юридического факультета РГПУ им. Герцена В.Ю. Сморгунову и выразил надежду, что сотрудничество вузов в учебной и научной сфере в дальнейшем будет только расширяться.

В.Н. Худяков

Гостья из Санкт-Петербурга рассказала об истории развития правового образования в стенах Ленинградского педагогического университета, который в 1991 году был переименован в РГПУ им. А.И. Герцена.

В.Ю. Сморгунова

Омскому государственному педагогическому университету были переданы многие наработки юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, а также материалы по развитию тенденций мультикультурализма и его направлений, которые представлены в виде монографий и учебных пособий.

передача учебных материалов

Проректоры ОмГПУ И.П. Геращенко и Г.В. Косяков рассказали участникам семинара о переходе на систему эффективного контракта и сетевом сотрудничестве в структуре образовательного пространства Омского государственного педагогического университета.

Представители кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ (Е.В. Безвиконная, Т.С. Волох, Н.Н. Сорока, А.В. Финашин), а также доцент кафедры педагогики С.Г. Чухин рассказали слушателям о тенденциях в сфере реформирования образовательного законодательства в Российской Федерации и Омской области, гражданско-правовом образовании в структуре образовательного пространства, его специфике в педагогическом вузе, а также о нормативно-правовых особенностях проведения аттестации работников образовательных организаций, правовой консультативной службе в структуре защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Т.С. Волох

Участники семинара задавали много вопросов по практическому применению полученных знаний в образовательных организациях начального, высшего и среднего профессионального образования, слушателей также интересовала специфика работы образовательных организаций в условиях реализации нового законодательства по введению эффективного контракта и реализации направлений, связанных с системой закупок образовательных организаций.

участники семинара

Н.Я. Гарафутдинова, директор ИНПО ОмГПУ