Главная • Новости • Репортажи • Бизнес-диалог с коллегами из КНР на молодежной площадке Омского региона

Бизнес-диалог с коллегами из КНР на молодежной площадке Омского региона

30.06.2017

Для участия в работе Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора прибывает делегация из города Циндао провинции Шаньдун.

В период с 1 по 20 июля в Омской области будет реализован международный проект, который направлен на активизацию инновационной деятельности в сфере молодежного предпринимательства в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Резидентами Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора станут молодые предприниматели РФ и КНР из числа студентов и специалистов. Омские участники бизнес-инкубатора объединятся в команды с представителями КНР для создания совместных молодежных проектов.

Организаторами проекта являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», Всекитайская федерация молодежи, Межгосударственная неправительственная организация «Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития», Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Министерство экономики Омской области, Омский государственный педагогический университет.

«Подготовлена большая программа, включающая лекции, мастер-классы, занятия-практикумы. Перед студентами выступят ведущие специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга. В общем, программа более чем насыщенная. Также удачной будет интеграция бизнес-образования и языкового», – подчеркивает и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков.

Г.В. Косяков

Кроме предпринимателей, в состав китайской делегации также вошли представители Циндаоского технологического университета, в котором обучается более 15 000 студентов.

«Конечно, мы хотим, чтобы этот проект помог в развитии экономики региона. Загадывать сложно. Но мы надеемся, что пусть не все 15 бизнес-проектов наших резидентов, но 5-6 – «выстрелят» и будут реализованы совместно с китайской стороной и тем самым внесут свой вклад в экономику Омского региона», – заявила заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Михайловна Руденок во время пресс-конференции.

Т.М. Руденок

Как отмечает директор студенческого центра ОмГПУ Владимир Владимирович Белоусов, результатом организации и проведения бизнес-инкубатора станут реальные проекты, подписанные соглашения, разработанные совместные планы действий по реализации инициатив.

Образовательная программа будет включать следующие модули: «Организация бизнеса. Начало создания своего дела. Личность предпринимателя», «Правовые и финансовые основы предпринимательской деятельности. Особенности ведения бизнеса в России и Китае», «Инструменты предпринимателя. Планирование бизнеса», «Продвижение бизнес-проекта», «Эффективная презентация».

По словам организаторов, наш город стал местом организации Российско-Китайского бизнес-инкубатора наряду с еще тремя городами РФ – Ульяновском, Уфой и Хабаровском.

Пресс-конференция

Все финалисты прошли многоступенчатый отбор для того, чтобы стать участниками международного проекта. В настоящее время они проходят интенсивные курсы английского языка.

«Мы надеемся на установление сотрудничества со студенческой молодежью КНР, что позволит познакомить предпринимателей двух стран с инновациями и дать новый импульс для развития бизнес-идей», – отметил Даурен Джумалинов, председатель Объединенного совета обучающихся ОмГПУ.

Открытие Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора состоится 3 июля 2017 года в 10.30 ч. в конференц-зале гостиницы «Молодежная» (ул. Перелета, 1).

Аккредитация СМИ: 24-64-20 (ОмГПУ), 21-10-05 (Минспорт).