Чёрная книга сосудистых растений Омской области

Цель и задачи проекта: изучение инвазионных видов сосудистых растений Омской области.

• исследование исторического и современного распространения адвентивных видов, их обилия и численности на территории региона;
  • создание основы для мониторинга, изучения динамики отдельных популяций адвентивных видов;
  • изучение эколого-биологических особенностей адвентивных видов;
  • разработка мер препятствующих внедрению чужеродных видов в растительный покров региона

Характерные особенности проекта: проект направлен на исследование инвазионных видов сосудистых растений Омской области.

Адвентивный компонент флоры Омской области к настоящему времени практически не изучен, имеются только отрывочные сведения по отдельным видам. Исследования проводятся в рамках подготовки к изданию коллективной монографии «Черная книга Сибири» учеными из 12 регионов: Алтайский край, Томская область, Республика Алтай, Новосибирская область, Республика Тыва, Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, Красноярский край, Республика Хакасия, Кемеровская область, Омская область.

Адвентивный компонент флоры разных регионов уже несколько десятилетий является одним из объектов пристального внимания со стороны ботаников-флористов и экологов. В настоящее время все более актуальными становятся вопросы, связанные с последствиями внедрения и расселения адвентивных видов. Инвазионными считаются чужеродные виды растений, которые: а) внедрились в естественные или полуестественные фитоценозы, б) являются кенофитами, т.е. начали формировать вторичный ареал позднее XVI в. и в настоящее время продолжают активное расселение, в) встречаются не менее чем в 75% регионов Сибири.

Социальные эффекты проекта: реализация проекта позволит изучить видовой состав, обобщить данные по биологическим особенностям видов и динамике их расселения во вторичном ареале;  работать стратегию по снижению уровня биологического загрязнения в регионе; привлечь внимание органов власти и управления к проблеме инвазионных видов растений; популяризовать знания по чужеродным видам растений среди молодежи и привлечь к сбору данных молодежные и общественные организации.

Электронный адрес и телефон руководителя:

tele-text@yandex.ru; 8-904-072-89-95.

Март 2014