Главная • Новости • Репортажи • Дан старт реализации федерального проекта «Выборы уполномоченного по правам студентов в вузах»

24.05.2016

Омский государственный педагогический университет принимает участие в федеральном проекте выборов уполномоченных по правам студентов в вузах. 18 мая была сформирована молодёжная избирательная комиссия в ОмГПУ, по итогам заседаний которой определен председатель – студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Стовба Анжела – и состав комиссии, куда вошли представители всех факультетов.

19 мая Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта на базе ОмГПУ провело региональную пресс-конференцию для представителей молодёжных избирательных комиссий и СМИ. Спикерами пресс-конференции выступили: начальник управления молодёжной политики Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Иван Евгеньевич Трофимов, ректор Омского государственного педагогического университета Олег Владимирович Волох, проректор по инновационной и международной деятельности ОмГПУ Надежда Викторовна Чекалёва, начальник отдела организационно-методического сопровождения воспитательной работы ОмГАУ Ирина Викторовна Затолокина и председатель Омского регионального отделения Ассоциации студенческих спортивных клубов России Александр Валерьевич Смирнов.

Иван Евгеньевич Трофимов рассказал прессе о том, как реализуется проект в Омской области: «На предложение поучаствовать в проекте откликнулись три вуза Омска: педагогический, аграрный и медицинский университеты. Сейчас кандидаты собирают подписи, затем будет предвыборная кампания, в преддверии дня голосования состоятся открытые дебаты, а 18 сентября пройдут сами выборы».

Ректор ОмГПУ Олег Владимирович Волох обосновал участие нашего университета в данном проекте: «Омский государственный педагогический университет поддерживает эту инициативу. На наш взгляд, она позволяет студентам реализовать право выбирать и право на защиту в спорных моментах, которые возникают в учебной и внеучебной деятельности. Студенты должны привыкать реализовывать свои гражданские права».

Напоминаем, что возможность выдвинуть свою кандидатуру есть у каждого студента ОмГПУ очной формы обучения. Кандидатам на должность предстоит развернуть предвыборную кампанию: записать мотивационное обращение, собрать подписи в свою поддержку для выдвижения в качестве кандидата, провести публичные мероприятия, в том числе опрос среди целевой аудитории, организовать ряд встреч.

Регистрация кандидатов осуществляется через электронную систему АИС «Молодежь России». Чтобы зарегистрироваться в системе АИС в качестве кандидата необходимо собрать наибольшее количество подписей студентов ОмГПУ в свою поддержку в срок до 27 мая 2016 года.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы