Главная • Новости • Репортажи • День космонавтики отметили в ОмГПУ

День космонавтики отметили в ОмГПУ

16.04.2018

11 апреля в Омском планетарии при ОмГПУ прошла открытая познавательная лекция «Исследование планет», посвященная Дню космонавтики. Мероприятие посетило более 40 человек. Среди них школьники, студенты и другие жители нашего города.

«На это мероприятие я зарегистрировала группу обучающихся из детских творческих клубов – школьников четвертого и десятого классов. Меня очень радует, что сегодняшняя молодежь интересуется астрономией, изучением планет. Ребята внимательно слушали лектора, задавали вопросы. Было очень познавательно узнать, что в нашем городе экологи с помощью астрономии определили будущее месторасположение самой мощной станции омской энергосистемы», – отметила слушатель лекции Омского планетария Ирина Тимофеева.

омский планетарий

Участники мероприятия узнали, что Марс был назван в честь бога войны, а оксид железа придает планете красный цвет. Что на Марсе есть гора Олимп и вода в виде ледников, а на зарождение звезды требуется больше сотни лет. Лекцию «Исследование планет» провел доцент кафедры физики и методики обучения физике факультета математики, информатики, физики и технологии, кандидат физико-математических наук Владимир Викторович Дмитриев.

Добавим, что в День космонавтики в главном корпусе ОмГПУ прошел показ фильмов о космосе, космонавтах и космических кораблях.

лекция в планетарии

Согласно решению Министерства образования и науки РФ, в школьную программу введена астрономия. В образовательных организациях будут изучать строение Солнечной системы, эволюцию звезд и Вселенной, основные астрономические термины, связь физических законов, открытых в земных условиях, и явлений во Вселенной.

Напомним, День космонавтики в России празднуется 12 апреля. В этот день 57 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире на космическом корабле произвел орбитальный облет Земли, дав старт эпохе пилотируемых космических полетов.