Главная • Новости • Репортажи • День памяти и скорби в ОмГПУ: объединение поколений

День памяти и скорби в ОмГПУ: объединение поколений

29.06.2016

22 июня в ОмГПУ состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны.

Перед участниками мероприятия выступила Надежда Викторовна Чекалева, проректор по инновационной и международной деятельности: «В День памяти и скорби мы низко склоняем головы перед всеми погибшими в этой жестокой войне. Война коснулась каждого жителя нашей страны, каждой семьи, каждого присутствующего здесь. Сейчас, когда международная обстановка становится все более взрывоопасной и напряженной, День памяти и скорби нужно встретить с осознанием того, что трагические события той войны больше не должны повториться».

Помощник проректора по инновационной и международной деятельности Светлана Анатольевна Талалаева рассказала о деятельности ОмГПУ, направленной на увековечивание памяти участников войны – преподавателей, сотрудников и студентов нашего университета: «В подготовке книги “Судьбы, связанные с Омским педагогическим” участвовало более 70 студентов всех факультетов. В решении проблем гражданско-патриотического воспитания современного поколения должна в первую очередь принимать участие сама молодежь. В планах у ребят подготовка издания о тружениках тыла, сиротах войны – ведь бессмертный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны воплотился не только в бесстрашии и мужестве солдат, воевавших на фронте, но и в силе и мужестве людей, которые героически трудились и пережили все тяготы военного лихолетья».

Нелли Анваровна Бикмаева, начальник управления молодежной политики городской администрации, подчеркнула значимость мероприятия для молодого поколения: «Сегодняшняя встреча – очень важное событие для молодежи и студентов, которые не должны забывать, что сделали для всех нас наши деды и прадеды».

В исполнении творческих коллективов университета прозвучали песни и стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

В ходе лектория студенты факультета истории, философии и права рассказали о судьбах людей в тяжелое военное время.

День памяти и скорби объединил разные поколения, судьба которых связана с ОмГПУ: концерт и лекторий посетили не только студенты и преподаватели нашего вуза, но и участники поэтического клуба ветеранов ОмГПУ «На огонек».

Отдел молодежной политики и воспитательной работы