Главная • Новости • Репортажи • Деятельность Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора в Омском регионе признана успешной

20.07.2017

В Омской области завершил свою работу Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор, участие в котором приняла делегация из города Циндао (КНР) и молодые предприниматели г. Омска.

Организаторами Бизнес-инкубатора на региональном уровне стали Омский государственный педагогический университет и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Официальное мероприятие, посвященное подведению итогов реализации международного проекта, состоялось 18 июля в гостинице «Молодежная». Резидентами были представлены восемь инновационных проектов для оценки экспертной комиссией.

Вручение удостоверений о повышении квалификации

Отметим, что студенты и сотрудники ОмГПУ инициировали три предпринимательских проекта в разных сферах. Лауреатами конкурсной номинации «Лучшая инновационная идея» стали заместитель декана факультета иностранных языков Евгений Александрович Павленко и руководитель Объединённого студенческого пресс-центра Ольга Хлебникова, представившие проект «Российско-Китайский культурно-образовательный центр «Иртыш».

Все пятнадцать представителей Российской Федерации и двенадцать гостей из Китайской Народной Республики выполнили образовательную программу и получили удостоверения о повышении квалификации. Вместе с резидентами программу осваивали и другие молодые люди, которым интересна тема развития совместного бизнеса с КНР.

По итогам успешной работы Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора стало возможным подписание соглашений о сотрудничестве. Намерения о развитии международной академической мобильности были закреплены подписанием документа о сотрудничестве между Омским государственным педагогическим университетом и Циндаоским университетом науки и технологий.

Подписание документа о сотрудничестве между Омским государственным педагогическим университетом и Циндаоским университетом науки и технологий

Во время церемонии закрытия заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Михайловна Руденок поблагодарила коллектив нашего вуза за помощь в организации и проведении Российско-Китайского бизнес-инкубатора в Омске и лично вручила благодарственное письмо и.о. ректора ОмГПУ Геннадию Викторовичу Косякову.

Подписание соглашений о сотрудничестве

Социальные партнёры отмечают, что у Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора в Омске появились новые перспективы. Осенью этого года планируется запустить инкубаторы-побратимы в Китае, а в следующем году Сибирских федеральный округ снова примет резидентов на своей площадке.

Участники Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора

Добавим, что реализация международного проекта стала возможной благодаря поддержке инициативы Российского Союза Молодежи Правительством Омской области. Такие проекты реализовывались в 2017 году только на территории четырех субъектов РФ, в том числе в нашем регионе.