Главная • Новости • Репортажи • «Диалог на равных» с главой Омского региона

26.01.2018

25 января, в День российского студенчества, врио губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков пообщался с молодыми омичами. Встреча прошла в рамках дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных».

«Диалог на равных» с главой Омского региона

Александр Леонидович Бурков, предложив обойтись без вступительных слов и следовать формату, сразу перешел к ответам на вопросы. Грантовая поддержка, трудоустройство, поддержка молодежных инициатив – лишь часть тем, затронутых на встрече.

По мнению Александра Леонидовича, одна из самых сложных задач, которую нужно решать в первостепенном порядке, – остановить отток молодежи из региона: «Десять тысяч человек – уровень отрицательной миграции в прошлом году. Основной поток – омичи в возрасте от 23 до 40 лет. Если сегодня у нас не будет образованной, здоровой и инициативной молодежи, у нас не будет будущего. Как это остановить? Давайте вместе подумаем», – обратился к участникам встречи глава региона.

«Диалог на равных» с главой Омского региона

Александр Леонидович рассказал о том, что в Омской области будет продолжена программа грантовой поддержки студентов и молодых ученых: в этом году финансирование на эти цели увеличено. Также почти вдвое больше средств по сравнению с прошлым годом выделено из областного бюджета на обеспечение участия молодых омичей в крупных всероссийских форумах.

«Диалог на равных» с главой Омского региона

Кирилл Есешкин, магистрант филологического факультета ОмГПУ, подчеркнув, что комфортная жизнь складывается в том числе и из интересного досуга, выступил с предложением провести в Омске акцию «Омский пленэр». Арт-пространство, которое объединит художников, музыкантов, танцоров, по задумке студентов нашего вуза, привлечет творческую молодежь.

Подводя итоги встречи, глава региона призвал омских студентов получать достойное образование и стремиться покорять новые высоты.

«Диалог на равных» с главой Омского региона

по материалам сайта «Омская Губерния»