Главная • Новости • Репортажи •  «Диалог на равных» с известной омской телеведущей

«Диалог на равных» с известной омской телеведущей

19.02.2018

15 февраля в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных» студенты Омского государственного педагогического университета вместе с представителями других ведущих вузов нашего города поговорили со спикером о том, что должен знать каждый начинающий журналист.

Омская молодежь встретилась с ведущей программы «Час новостей» на «12 канале» Юлией Ковыршиной. Около сотни студентов пришли на разговор с известной омской телеведущей.

Мероприятие началось с приветственных слов спикера и ее рассказа о своей жизни и начале журналистского пути. Много было сказано о возможности проявить свои творческие способности именно в региональной журналистике. «Сейчас многие рвутся в звезды на столичном ТВ. Но работа на региональном телеканале дает больше свободы для реализации идей, замыслов. Это хорошая возможность разработать и осветить любую тему. Я нисколько не жалею, что работаю не в Москве. Мне комфортно в Омске», – отметила Юлия Ковыршина.

В ходе беседы спикер также отметила, что настоящий профессионал должен уметь все. Современному журналисту необходимо уметь не только писать новости и репортажи, брать интервью, но и снимать, монтировать снятые сюжеты.

«Как начинающим журналистам, вам необходимо много стажироваться, не ждать, пока вас позовут. Надо самим проявлять инициативу, предлагать интересные темы, нестандартные подходы. Пока вы не начнете сами делать репортажи, ничего не сдвинется с места. 80% журналистики – это практика», – напутствовала представителей студенческих пресс-служб и медиацентров Юлия Ковыршина.

Встреча длилась более часа и, по отзывам студентов, оказалась очень полезной.

«Меня всегда привлекала журналистика, хотя и учусь в педагогическом университете. Благодаря встрече с Юлией я поняла, что мое образование даст хорошую базу для журналистского старта. Это неплохая мотивация, чтобы попробовать свои силы в этой профессии», – сказала студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Анастасия Есухевич.

«“Диалог на равных” с Юлией Ковыршиной оставил приятные впечатления. Доброжелательная и милая девушка ответила на все вопросы и рассказала о своей профессии, затронув ту сторону, которая обычно скрыта от глаз стороннего наблюдателя. Встреча была полезна как начинающим журналистам, так и тем, кто планирует связать свою профессию с медиасферой", – поделилась впечатлениями студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Эльвира Пашинина.

В ближайшее время будет объявлен конкурс среди медиаволонтеров для работы в пресс-центре регионального форума «Ритм», который пройдет в Омской области летом текущего года.

по материалам сайта «Омская Губерния»