ГлавнаяНовостиОбъявленияДобро пожаловать на астрономические встречи!

Добро пожаловать на астрономические встречи!

Ночное небо с россыпью сверкающих звезд, Луна со своим неповторимым ликом, Солнце – сверкающее, согревающее и палящее, жизнь на других планетах и многое другое интересует человека с незапамятных времен. На астрономических встречах мы расскажем обо всем понятно и красочно, без мудреных формул и покажем в телескоп многие космические объекты.

Приглашаем на встречи студентов нашего университета или любого другого вуза.

Для обсуждения мы предлагаем следующие темы:

• Наблюдение Солнца в телескоп, сравнение с видом из астрономической обсерватории, объяснение увиденных явлений и других процессов на Солнце.
  • Звездное небо в мае. Объекты и способы их наблюдений.
  • Есть ли жизнь на Марсе или других планетах? А другие Солнечные системы существуют? Одиноки ли мы во Вселенной?
  • Астрономия и астрология. История, возникновение и связь между ними. Возможность экспериментальной проверки.
  • Связь между земным и небесным. Взаимное влияние. Солнечно-земные связи. Циклические процессы. Внесолнечные воздействия. Ударные процессы.
  • Экспериментальная проверка в астрономии и космологии. Проблемы строгого обоснования, пределы проверяемости. Пределы знаний.

астрономические наблюдения

Встречи проводятся по средам с 14:00 до 14:30. На вопросы отвечаем во время и после встречи.

По всем вопросам обращайтесь по адресу: наб. Тухачевского, 14, ауд. 301; тел.: +7 913 97-56-190 (Татьяна Юрьевна).

С.А. Суровикина, зав. кафедрой физики и методики обучения физике