Главная • Новости • Объявления • Добро пожаловать на астрономические встречи!

Добро пожаловать на астрономические встречи!

Ночное небо с россыпью сверкающих, таинственных и притягивающих взор звезд, Луна со своим вечно изменяющимся и неповторимым ликом, Солнце – освещающее и согревающее, животворное и палящее, жизнь на других планетах и многое другое – все это интересует человека с незапамятных времен. На астрономических встречах мы расскажем обо всем понятно и красочно, без мудреных формул, покажем в телескоп многие космические объекты.

Для обсуждения мы предлагаем следующие темы:

• Звездное небо: как на него смотрели наши далекие предки и как его видим мы сейчас.
  • Есть ли жизнь на Марсе или других планетах? А другие Солнечные системы существуют? Одиноки ли мы во Вселенной?
  • Астрономия и астрология. История, возникновение и связь между ними. Имеется ли в этом рациональное зерно?
  • Кометы, астероиды и метеориты в Солнечной системе. Ударные процессы. Насколько все это опасно для жителей Земли.
  • Связь между земным и небесным. Взаимное влияние. Солнечно-земные связи. Циклические процессы. Ударные процессы. Внесолнечные воздействия.
  • Черные дыры и белые карлики, нейтронные звезды и квазары. Какие еще необычные объекты имеются в космосе и что мы о них знаем?
  • Обычная и темная материя, темная энергия – что это такое и какое влияние оказывает на судьбу Вселенной.
  • Космические объекты и способы их наблюдений. Экспериментальная проверка в астрономии и космологии. Проблемы строгого обоснования и проверки. Насколько мы можем доверять науке и имеется ли предел познания Вселенной?

астрономические наблюдения

Если вас интересуют другие темы – свяжитесь с нами и задавайте вопросы. Встречи проводятся по предварительной записи. На вопросы отвечаем во время и после встречи.

Ведущий – Дмитриев Владимир Викторович.

По всем вопросам обращайтесь по тел.: +7 913 97-56-190 (Татьяна Юрьевна) или по адресу наб. Тухачевского, 14, ауд. 301.

Провести наблюдение за Солнцем через телескоп, сравнить увиденное с видом из астрономической обсерватории в реальном времени, получить объяснение увиденных явлений и других процессов на Солнце можно в будние дни при ясном небе с 15.00 до 16.00 часов по адресу: наб. Тухачевского, 14, ауд. 301.

Кафедра физики и методики обучения физике