Главная • Новости • Репортажи • III Студенческий фестиваль ГТО вдохновил участников на новые рекорды

III Студенческий фестиваль ГТО вдохновил участников на новые рекорды

22.05.2017

18 мая завершился «III Студенческий фестиваль ГТО в Омском государственном педагогическом университете», проходивший на базе спортивного комплекса «Сибирский нефтяник».

Открытие фестиваля началось с парада команд факультетов, прозвучал гимн Российской Федерации. В ряду других гостей фестиваля с приветственным словом выступила Лехнович Екатерина Юрьевна, начальник отдела по внедрению и реализации ВФСК ГТО Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Завершилась торжественная часть церемонией награждения команд за участие в межфакультетских соревнованиях, показательными выступлениями сборной команды ОмГПУ по чирлидингу «Инфинити» и команды Областной федерации чирлидинга «Багира».

Команда по чирлидингу

В тестировании приняли участие 92 студента от 9 факультетов. Соревновательная обстановка предусматривалась положением мероприятия и предполагала подведение итогов по факультетам. Наибольшее количество очков по числу и достоинству знаков набрал факультет начального, дошкольного и специального образования. На втором месте разместились сразу три команды: факультет истории, философии и права, филологический факультет, факультет психологии и педагогики. Третье место заняла команда факультета иностранных языков.

Организация подобных мероприятий способствует профессиональной подготовке студентов, не только повышая их физический уровень, но и обогащая педагогический опыт.

Команда ЕНО

На золотой знак отличия нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в VI ступени выполнили Куценко Александра, Скотынянская Анастасия, Сукач Анжела.

Золотой знак – это очень почетная награда. При поступлении в вуз золотой знак даёт такие же преимущества, как статус чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы. Удостоверение о награждении золотым знаком отличия подписывается министром спорта Российской Федерации.

9 участников фестиваля выполнили тестирование на серебряный знак отличия, 20 – на бронзовый. Отчетный период в VI ступени (18–29 лет) заканчивается 30 июня, и у студентов ещё есть время принять участие в сдаче нормативов, выполнить недостающие виды на желаемый знак или улучшить свои результаты на базе центров тестирования.

Наряду со студентами, участие в тестировании приняла заведующая кафедрой физического воспитания Н.В. Матюнина, выполнив нормативы своей возрастной ступени в соответствии с золотым знаком отличия.

Награждение Н.В. Матюниной

«Мы будем с нетерпением ждать награждения знаками ГТО, и для меня очень важно соответствовать золотому знаку отличия. Я приняла участие в тестировании по твердому убеждению, что педагог должен демонстрировать отношение к значимости происходящих в стране событий на собственном примере, а привлекая студентов к активному, здоровому образу жизни, нужно начинать с себя», – отметила Наталья Васильевна.

Институт инновационного и инклюзивного образования