Главная • Новости • Объявления • Иностранцы напишут «Тотальный диктант» в Омском государственном педагогическом университете

Тотальный диктант

Омский государственный педагогический университет предоставит площадку для проведения акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая состоится 8 апреля в 14.00 ч. во втором учебном корпусе.

«Диктаторами» (спикерами) ежегодной образовательной акции, проводимой в форме добровольного диктанта для всех желающих, станут и.о. ректора нашего вуза доктор филологических наук, профессор Г.В. Косяков, шеф-редактор, ведущая ГТРК «Омск» (12 канал) Наталья Рогалева, а также комментатор матчей ХК «Авангард», спортивный журналист, выпускник ОмГПУ Максим Гречанин.

«Помимо традиционного “Тотального диктанта” в этом году на базе университета пройдет тест для иностранцев TruD. Часто с текстом диктанта не носителю языка справиться довольно сложно, а TruD представляет собой серию заданий на знание и понимание русского языка, разработанных на основе текста самого диктанта», – отмечает заведующий кафедрой русского языка как иностранного ОмГПУ кандидат филологических наук, доцент Евгений Юрьевич Виданов. – Несколько лет назад студенты из Италии и Японии уже писали текст под диктовку и были в восторге от такой возможности проверить свои знания».

ОмГПУ планирует активно участвовать в просветительской акции, иностранные студенты уже приступили к подготовке к этому увлекательному мероприятию, – подчеркивают организаторы площадки.

«В отличие от “Тотального диктанта”, где оценка зависит от количества орфографических и пунктуационных ошибок, в тесте TruD за каждое задание выставляется определенное количество баллов, которые суммируются по итогу работы. С результатами теста каждый участник может ознакомиться на сайте “Тотального диктанта”, зайдя в свой личный кабинет», – рассказала координатор теста TruD Яна Калинистова.

Регистрация на «Тотальный диктант» откроется 29 марта на официальном сайте проекта totaldict.ru. Все, кто желает улучшить свои знания и подготовиться к диктанту, могут присоединиться к онлайн-курсам, которые также доступны на официальной странице «Тотального диктанта» в интернете.