Главная • Новости • Репортажи • Итоги городской студенческой конференции «Слово благовествующее и благотворящее»

25.04.2018

18 апреля во втором корпусе ОмГПУ состоялась городская студенческая конференция «Слово благовествующее и благотворящее», проводимая в рамках традиционных региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений совместно с Омской епархией.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Т.И. Белозерова, специалист отдела образования и катехизации Омской епархии.

Конференция объединила студентов – филологов и музыковедов, обучающихся в ОмГПУ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (факультет культуры и искусств). С докладами выступили:

1. М. Белохвостова, Д. Чмырева, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. История мистификаций, плагиата и духовного служения в музыке (научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент Е.Э. Комарова).
  2.  Л. Дубина, Д. Дегтярева, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Пассии и пассионы в богослужебной и профессиональной музыкальной традиции (научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент Е.Э. Комарова).
  3. А. Ефимов, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Сакральный смысл «Картинок с выставки» М.П. Мусоргского (научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент Е.Э. Комарова).
  4. Е. Кирнос, ОмГПУ. Образ бездны в русской поэзии конца XVIII – начала XIX веков (научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Э. И. Коптева).
  5. А. Садзанская, ОмГПУ. Христианская любовь как сюжетообразующий мотив в сборнике Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» (научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Э.И. Коптева).
  6. А. Веремчук, ОмГПУ. Христианские мотивы в поэзии Н.А. Некрасова (научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент О.П. Евчук).

По завершении конференции всем участникам были вручены подарки (книги А.И.  Осипова) от Фонда поддержки читательской культуры им. Кирилла и Мефодия.

Участники конференции отметили важность обмена опытом среди студентов, изучающих разные виды искусства. Всем понравилась дружелюбная атмосфера, возможность свободно высказать свое мнение, задать интересующие вопросы.

Доцент кафедры литературы и культурологии,
 кандидат филологических наук Н.В. Макшеева