Главная • Новости • Репортажи • Итоги II Региональной студенческой научно-практической конференции «Батышевские чтения»

08.11.2017

2 ноября в рамках проходившего в университете Фестиваля науки на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма для студентов направления «Профессиональное обучение (по отраслям)» были проведены II Региональные студенческие батышевские чтения «Развитие идей академика С.Я. Батышева в системе профессионального образования».

На Батышевских чтениях было представлено 29 докладов, подготовленных студентами ОмГПУ, СибАДИ, БПОУ ОО «ОКТС», оценка которых осуществлялась по следующим критериям: связь содержания с научно-исследовательской работой, ориентированность выступающего на диалог, качество презентации и раздаточного материала.

Батышевские чтения

В состав жюри вошли представители от работодателей, партнеры научно-образовательного центра «Интеграция» и выпускники по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям): Борилова Людмила Николаевна (БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта»), Граустин Владислав Васильевич (БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж»), Григорюк Дарья Сергеевна (БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности»), Елистратова Валерия Алексеевна (БПОУ ОО «Омский колледж транспортного строительства»), Михайлютина Наталья Ивановна (БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта»), Троцкая Ольга Александровна (БПОУ ОО «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского»), Фролова Полина Ивановна (ФГБОУ ВО «СИБАДИ»).

В рамках секций состоялось активное обсуждение актуализированной в докладах участников чтений проблематики: организация учебно-профессиональной деятельности обучающихся в условиях освоения ФГОС, мотивация и оценка профессионального становления обучающихся, возможности использования идей С.Я. Батышева в современном профессионально-образовательном процессе.

Батышевские чтения

В секции «Анализ научного наследия С.Я Батышева: перспективы развития практического (производственного) обучения в регионе» дипломами за лучшие доклады награждены: студентка ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Горбачева Галина (1 место), студенты ФГБОУ ВО «СИБАДИ» Комлев Николай, Лыкова Юлия, Любутина Кристина (2 место), студентка ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Саранчук Елена (3 место).

В секции «Формы, методы и условия профессионального становления и личностного развития обучающихся на этапе получения профессии / специальности» дипломами за лучшие доклады награждены: студентка ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Любина Ангелина (1 место), студент ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Сапелин Юрий (2 место), студент БПОУ ОО «ОКТС» Рудковский Игорь (3 место).

В секции «Опыт развития профессионального образования с позиции законов профессиональной педагогики, сформулированных С.Я. Батышевым» дипломами награждены: студентка ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Томилова Мария (1 место), студентка ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Колтунова Ирина (2 место), студентка ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Шапран Ксения (3 место).

По итогам работы чтений будет опубликован сборник статей.

Организационный комитет