Главная • Новости • Репортажи • Итоги III Студенческого фестиваля молодёжных добровольческих инициатив

Итоги III Студенческого фестиваля молодёжных добровольческих инициатив

07.12.2016

На базе Омского государственного педагогического университета был проведён III Студенческий фестиваль молодёжных добровольческих инициатив.

В Международный день добровольцев – 5 декабря – в Омском государственном педагогическом университете собрались активисты волонтёрских отрядов Омска и муниципальных районов Омской области. Всего фестиваль посетили более 500 человек, которые могли пообщаться в неформальной обстановке и принять участие в работе образовательных площадок.

Участники фестиваля

На III Студенческом фестивале добровольческих инициатив были представлены лидеры волонтёрского движения Омской области: «Волонтёры победы», волонтёрский центр ОмГПУСа, волонтёрский центр ОмГМУ, волонтёрский центр ОмГАУ, «Серебряные омские волонтёры», волонтёры Омского промышленно-экономического колледжа, МКУ «ЦРДиМ» Исилькульского района, волонтёры ОмГПУ и другие.

Участники фестиваля

На открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков, который подчеркнул важность волонтёрской деятельности для региона, а также отметил, что ни одно мероприятие в университете не обходится без помощи волонтёров.

И.о. ректора Г.В. Косяков

Торжественное мероприятие посетили представители органов исполнительной власти: Татьяна Михайловна Руденок, заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области; начальник Управления молодёжной политики Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Иван Евгеньевич Трофимов; главный специалист отдела молодёжных программ Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Мария Георгиевна Чельчегова.

Вручение сертификатов

В рамках мероприятия состоялась презентация XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Предполагается, что в фестивале примут участие более 20 тыс. участников из более чем 150 государств.

Позитивное настроение участникам III Студенческого фестиваля добровольческих инициатив обеспечивали творческие коллективы Омского государственного педагогического университета: вокальная студия «Феерия», студия современной хореографии «Club-ничка», вокальная студия «Вертикаль» и ведущая мероприятия Оксана Анатольевна Усова.

Выступление творческих коллективов

В рамках фестиваля была организована работа тематических площадок:

• «Вовлечение граждан и организаций в волонтерскую деятельность в сфере чрезвычайных ситуаций»;
  • «Волонтеры Победы: не только 9 мая»;
  • «Культурно-просветительское волонтёрство: участие добровольцев в сохранении и приумножении культурного наследия»;
  • «Волонтёры-медики: деятельность добровольцев в сфере здравоохранения»;
  • «Событийное волонтёрство: организация мероприятий и основы их продвижения».

Работа секций

Организаторами III Студенческого фестиваля молодёжных добровольческих инициатив являются Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет». Следующий фестиваль пройдёт на базе Омского государственного университета путей сообщения, символическая передача эстафеты состоялась прямо на сцене актового зала в главном корпусе ОмГПУ.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы