Главная • Новости • Репортажи • IV Международный студенческий фестиваль «Люди мира»

IV Международный студенческий фестиваль «Люди мира»

28.04.2016

14–16 апреля в Санкт-Петербурге проходил IV Международный молодежный студенческий фестиваль «Люди мира», организованный Российским государственным гидрометеорологическим университетом при поддержке Дома молодежи Санкт-Петербурга и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В данном фестивале приняли участие студенты центра магистерской подготовки Омского государственного педагогического университета Мустафина Дана и Тулебаева Акнур. В течение трех дней участники и гости фестиваля знакомились с культурой и традициями разных стран. Национальные стихи, песни и танцы, дефиле в национальных костюмах, а также блюда национальной кухни – это лишь малая часть того, что можно было увидеть и услышать на мероприятии.

Фестиваль начался 14 апреля с Международной студенческой научно-практической конференции «Мы говорим на одном языке», где научное сообщество обсудило актуальные вопросы изучения русского и других национальных языков, традиций и новых явлений в литературе разных народов, межкультурной коммуникации. Работа конференции проходила в трех секциях, на которых наши студенты выступили со своими докладами.

А 15 апреля состоялась XI Международная студенческая ярмарка «Люди мира». Она включала в себя конкурсную программу, участие в которой принимали представители вузов и национальных молодежных объединений Санкт-Петербурга и других регионов России.

Приятным завершением фестиваля стал практический выездной семинар, который прошел 16 апреля в формате экскурсий и был посвящен Санкт-Петербургу как культурному центру России, музею под открытым небом.

«Люди мира» – это возможность познакомиться с представителями разных национальностей и их культурой, обсудить актуальные проблемы иностранных студентов в России и, конечно же, подружиться с новыми людьми!

Мустафина Дарья
Тулебаева Акнур