Изучение эффектов воздействия химических соединений на растения мягкой пшеницы

Цель и задачи проекта: исследование эффектов воздействия химических со­единений (пестицидов) на растения мягкой пшеницы.

Задачи:

• изучение влияния пестицидов на посевные качества семян;
  • изучение влияния пестицидов на рост и развитие растений пшеницы;
  • изучение влияния пестицидов на выраженность количественных признаков растений пшеницы;
  • выявление мутагенного эффекта применяемых в эксперименте пестицидов с целью создания исходного материала для практической селекции.

Характерные особенности проекта: С середины ХХ столетия резко обострились проблемы, связанные с хими­ческим загрязнением биосферы, нередко приводящим к острым токсико-экологическим ситуациям. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), человеком практически используется до 500 тыс. химических соединений; из них около 40 тыс. обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. являются токсичными. Наряду с токсическим воздействием на организмы многие из этих веществ обладают мутагенными эффектами, которые слабо изучены или никогда не изучались.

Пестициды возглавляют список опасных загрязнителей окружающей среды, поскольку одни из них токсичны, а другие, будучи сами по себе безвредными, могут превращаться, особенно при участии микроорганизмов и метаболитов высших организмов, в ядовитые продукты с канцерогенными и цитотоксическими свойствами. Пестициды легко распространяются в природе, довольно устойчивы и длительное время (от 3 мес. до 1,5-2 лет) сохраняются в окружающей среде, остаточные количества пестицидов обнаруживаются в почве, растениях, воде, в организме животных и человека. Увеличивающиеся масштабы использования химических соединений в народном хозяйстве и возрастающий уровень загрязнения окружающей природной среды остро ставят вопрос об изучении их генетического действия.

Эффект проекта: Реализация проекта позволит изучить особенности воздействия химических соединений (пестицидов) на растения мягкой пшеницы; повысить уровень генотипической и фенотипической изменчивости количественных признаков исследуемых популяций и на этой основе достичь повышения эффективности искусственного отбора и интенсивности селекционного процесса.

Электронный адрес, телефон руководителя проекта:

regehr53@mail.ru; 8(960)994-21-24;

lyudmila.krotova@pochta.ru; 8(906)919-54-61.