Главная • Новости • Репортажи • Изучение редких видов организмов на территории региона

Изучение редких видов организмов на территории региона

05.07.2017

С 22 по 24 июня 2017 года проведены исследования по мониторингу редких видов организмов на территории Большеуковского муниципального района Омской области. В полевых изысканиях приняли участие энтомологи С.А. Князев и К.Б. Пономарев и ботаники Н.В. Пликина и Ю.А. Переладова. Благодаря мастерству водителя вездехода-амфибии «Трэкол» В.Н. Пушкарева группа биологов добралась в труднодоступные растительные сообщества близ границы Большеуковского и Тевризского районов.

Ю.А. Переладова и Трэкол

При непосредственном участии ведущего инженера Большеуковского лесничества В.Ю. Теплоухова изучены растительные сообщества с доминированием липы сердцевидной, которая является неморальным реликтом на территории Омской области. На стволах липы обнаружены редкие для региона виды неморальных лишайников и лобария легочная, занесенная в Красную книгу Российской Федерации со статусом 2б.

Н.В. Пликина и лобария у ствола липы

В ходе полевых исследований обнаружены популяции 17 редких видов растений из семейств Ятрышниковые (любка двулистная, пальчатокоренник мясо-красный, гнездовка настоящая, кокушник длиннорогий, башмачок крупноцветковый, дремлик зимовниковый и др.), Лютиковые (пион уклоняющийся, воронец красноплодный), Розоцветные (лапчатка прямостоящая), Кувшинковые (кубышка желтая), Луковые (лук мелкосетчатый).

При исследованиях редких видов растений в Тюкалинском районе описаны ценопопуляции ковыля перистого, пальчатокоренника мясо-красного и примулы длиннострелочной.

Полевые исследования в Большеуковском районе состоялись благодаря поддержке Главного управления лесного хозяйства Омской области, начальника отдела «Большеуковское лесничество» С.А. Шарапова, Омского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Доцент кафедры биологии и биологического образования Н.В. Пликина