Главная • Новости • Официально • К здоровью со всей ответственностью

К здоровью со всей ответственностью

День лежу, второй лежу,
Третий – в школу не хожу.
И друзей не подпускают, –
Говорят, что заражу!..

Сергей Михалков

Кто-то полагает, что ответственный человек придет на работу/учебу с любой температурой. Мы же утверждаем: это верх безответственности!

Ученые констатируют, что люди, привыкшие переносить болезни на ногах, сокращают свою жизнь. Более того, при отсутствии покоя во время болезни высок риск осложнений – от бронхита и пневмонии до инфаркта миокарда. Некоторые студенты, находясь в состоянии болезни, умудряются даже посещать занятия по физкультуре. И их можно понять, ведь за пропуски физкультуры в нашем вузе карают особо строго – обязательными отработками. Но сердце может не выдержать таких нагрузок на износ.

Если «простуда на ногах» вредит только самому болеющему, то грипп – чрезвычайно заразная инфекция. Даже небольшой контакт не только с больным человеком, но и с зараженным предметом может вызвать заболевание.

Безусловно, повсеместная вакцинация, проведенная в этом году, сократит процент заболеваемости гриппом, возможно – снизит тяжесть течения болезни. Однако даже одного заболевшего в студенческой группе хватит для заражения нескольких десятков человек: ведь из университета студенты несут инфекцию в семью, друзьям и знакомым.

Уважаемые студенты и сотрудники нашего университета, берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей, ведь подобные «подвиги» могут обернуться настоящей трагедией!

Екатерина Иванова,
редактор Интернет-центра