Главная • Новости • Репортажи • Каникулы с пользой: студенты-географы проходят практику в Алтайском крае

Каникулы с пользой: студенты-географы проходят практику в Алтайском крае

25.07.2014

Для большинства студентов Омского государственного педагогического университета вторая половина лета – это время заслуженных каникул. Для будущих географов в июле и августе наступает пора летних практик. Недавно группа ребят вернулась из поездки на Алтай. Одна из участниц группы рассказала, как проходила их двухнедельная практика в Алтайском крае.

«Наша практика началась в Барнауле с посещения музея «Мир камня», в котором собраны редкие образцы минералов и горных пород с разных концов света (но основная часть экспозиции музея всё же посвящена богатствам недр Алтайского края).

Экскурсия оказалась очень познавательной и интересной: мы углубили свои познания в геологии, а также многое узнали о российских мастерах камнерезного дела.

Основная часть практики прошла на реке Чарыш. Преодолев 230 км по воде, мы смогли наблюдать изменение естественных ландшафтов от горных до равнинных: наш сплав начался на высоте около 800 м над уровнем моря в краю сосновых и лиственничных лесов, а закончился на высоте 200 м в бескрайних алтайских степях. По пути следования река постоянно меняла свою скорость и уклон.

На обратном пути мы посетили Горную Колывань – интереснейший горно-таежный район Алтая, который находится на стыке двух растительных зон: степи и леса. Здесь мы побывали в музее камнерезного дела и посетили уникальный завод, на котором колыванские мастера изготовили гигантскую Царь-вазу, хранящуюся ныне в Эрмитаже.

Я считаю, что подобные практики для студентов естественнонаучного факультета очень полезны: можно собственными глазами увидеть, как меняется растительный покров и состав почвы. Более того, учебные выезды помогают сформировать географическое представление о ландшафтах и прививают любовь к красотам природы.

Много ценных советов нам дали опытные туристы, которые сплавлялись вместе с нами: так, благодаря нашим старшим товарищам мы узнали, как правильно вести себя в природе при любых погодных условиях.

Для меня, как и для моих сокурсников, очень важно, что на нашем факультете мы получаем не только прочные теоретические знания, но и приобретаем практические навыки во время многочисленных практик. Мы уверены, что именно такая подготовка может принести наилучшие результаты и позволит нам стать в будущем настоящими профессионалами».

Олеся Форш, студентка 3-го курса факультета естественнонаучного образования ОмГПУ