Главная • Новости • Объявления • Контрольная по литературе. 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева посвящается

Контрольная по литературе. 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева посвящается

26 мая 2018 года в 10 часов на филологическом факультете ОмГПУ кафедра литературы и культурологии проводит традиционную просветительскую акцию. Главная цель контрольной по литературе − пробудить интерес к чтению. Вопросы составлены с опорой на школьный курс литературы.

Участникам акции будут даны 20 вопросов. Предполагается два варианта заданий с учетом возраста отвечающих. На выполнение заданий отводится от 60 до 90 минут. Максимальное количество баллов – 100. Всем участникам выписываются сертификаты, победителей ждут призы.

Предлагаются следующие задания:

• в стихотворном фрагменте вставить пропущенные слова, определить название произведения и фамилию автора;
  • определить название произведения и фамилию автора, опираясь на отрывок из произведения;
  • назвать героя произведения по описанию;
  • определить, какие приемы (метафора, эпитет, параллелизм и т.д.) использованы автором в приведенном фрагменте и с какой целью;
  • определить значение слова, используемого автором для описания интерьера, портрета и др.

Все задания составлены на основе текстов И.С. Тургенева и его современников (И.А. Гончарова, Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и др.).

В этом году впервые будет предложено написать эссе-размышление о русской классической литературе.

В рамках проведения контрольной работы в библиотеке ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а) будет работать книжная выставка, на которой будут представлены научные труды преподавателей кафедры литературы и культурологии.

Заявки принимаются по e-mail: kafedra-2006@mail.ru

Группа в социальной сети «ВКонтакте».

Телефон для справок: 23-37-73 (кафедра литературы и культурологии).

Кафедра литературы и культурологии