Главная • Новости • Официально • Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева выразил соболезнования в связи с кончиной Виктора Николаевича Худякова

Уважаемые коллеги, родственники и друзья профессора Виктора Николаевича Худякова!

С прискорбием выражаем вам соболезнования по поводу безвременной кончины декана исторического факультета, доктора исторических наук, профессора, крупнейшего специалиста по аграрной политике в Сибири XIX – нач. XX вв., председателя диссертационного совета ДМ 212.177.04 по специальности «Отечественная история (исторические науки)» В.Н. Худякова.

Виктор Николаевич с 1959 г. связал свою судьбу с Омским педагогическим институтом и, будучи «сорокакилограммовым мальчиком с блатной прической и в хромовых сапогах (которые носил и летом, и зимой)», вошел в новый мир исторических знаний и романтики научных поисков.

Защита кандидатской диссертации, затем – подготовка докторской совпали с процессом громадных преобразований в стране и перестроечных кампаний. Он с честью выдержал и снятие с должности заведующего кафедрой, и задержку защиты докторской диссертации на два года. В 1992 году вновь стал заведующим кафедрой, а в 1996 году был избран на должность декана.

Вечный патриот истфака, он писал: «Я горжусь современным истфаком. Я плачу от смеха во время студенческих КВН, мне хочется плакать во время зачетов и экзаменов, когда студенты потрясают меня своими «глубокими» знаниями. Я по-прежнему радуюсь, что студенты истфака в манере поведения, в свободе своих поступков и мышления, своей демократичностью, раскованностью отличаются от студентов других факультетов и вузов». В этих словах невероятная любовь и гордость за свою alma mater.

Мы, преподаватели и студенты исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, имели честь не только быть лично знакомыми с этим удивительным человеком, но и видели отеческую заботу, желание жить с нами на одном дыхании, невероятное гостеприимство и поддержку во время Всесибирского тура Всероссийской олимпиады по истории для студентов исторических факультетов педагогических вузов Сибири. На протяжении многих лет Виктор Николаевич и его коллеги добродушно встречали студенческие команды, размещали, организовывали «междусобойчики», и заводилой в наших шумных мероприятиях всегда был он – бессменный декан истфака...

Трудно представить факультет без Виктора Николаевича, но его ученики, к коим и себя причисляем, всегда будут помнить его слова: «Человек от животного отличается своим любопытством к прошлому. Я могу удовлетворять это любопытство за счёт государства. О прошлом нужно говорить максимально правдиво. Как бы ни была горька правда об истории, нужно говорить всю правду. Это традиция нашего факультета».

Светлая память о нем навечно останется в наших сердцах!

Преподаватели и студенты Красноярского государственного
педагогического университета им. В. П. Астафьева