Летняя школа русского языка и страноведения России

30.07.2018 – 12.08.2018

Омский государственный педагогический университет приглашает всех желающих принять участие в Летней школе русского языка. ОмГПУ имеет многолетний опыт подготовки иностранных студентов и предоставляет уникальную возможность изучения русского языка во время летних каникул.

Летняя школа русского языка и страноведения России

Содеражание курса

Интенсивный курс русского языка разработан специалистами кафедры русского языка как иностранного филологического факультета ОмГПУ.

Освоение курса русского языка участниками Летней школы ОмГПУ

Программа Школы включает в себя следующие разделы:

• церемония открытия и тест на определение уровня русского языка;
  • языковой курс, посещение музеев и выездные экскурсии;
  • заключительное тестирование;
  • вручение сертификатов, церемония закрытия.

Вручение сертификатов участника Летней школы ОмГПУ

Предусмотрено разделение студентов на группы (по 10 человек) в зависимости от уровня владения языком.  По окончании курса в объеме 72 часа студентам выдается сертификат.

A1 Уровень Элементарного Общения A2 Предпороговый (базовый) Уровень В1 Пороговый Уровен
Предусматривает обучение студентов с минимальным владением русским языком. Задачами курса являются ознакомление с основами фонетического строя, грамматической структуры, а также навыками устной и письменной речи. Студенты развивают основные языковые навыки: говорение, чтение, аудирование и письмо. Особое внимание уделяется навыкам вербальной коммуникации, а также основным речевым идиомам, применяемым в быту и повседневной жизни. После прохождения данного этапа слушатель понимает и может употреблять в речи знакомые фразы и выражения, необходимые для выполнения конкретных речевых задач, может представиться, представить других, задавать/отвечать на вопросы о месте жительства, знакомых, учёбе, может участвовать в несложном разговоре. Базовый курс предусмотрен для студентов, которые имеют предварительную подготовку в изучении русского языка, ознакомлены со структурой языка и владеют определенным словарным запасом. В течение курса слушатели изучают основы грамматической и синтаксической структуры русского языка, параллельно развивая коммуникативные навыки и пополняя активный словарный запас. Успешное прохождение базового этапа позволит студенту-иностранцу удовлетворять свои основные коммуникативные потребности в социально-бытовой, социально-культурной и учебно-профессиональной сферах общения (сообщать сведения о себе, семье, работе, покупках, устройстве на работу и т.д.).
Студенты, прошедшие летние языковые курсы на базовом уровне имеют возможность продолжить обучение на подготовительных курсах русского языка как иностранного в ОмГПУ.
Данный этап предназначен для тех слушателей, которые имеют подготовку в области русского языка в объёме базового уровня и способны удовлетворять основные коммуникативные потребности при общении с носителями русского языка. Основу курса составляет изучение «трудных тем» русской грамматики, развитие лексического запаса через анализ текстов на разные темы, в том числе публицистики. По окончании данного этапа слушатель понимает основные идеи сообщений, умеет без особых затруднений общаться в большинстве ситуаций, которые возникают в стране изучаемого языка. Может составить связное сообщение, описать впечатления, события, планы. Говорит достаточно быстро и спонтанно.
Студенты, прошедшие летние языковые курсы на продвинутом этапе имеют возможность продолжить обучение на любом из факультетов ОмГПУ.

Культурная программа

В течение обучения в летней школе студентам будет предоставлена возможность ознакомления с достопримечательностями и памятными местами города Омска, будут организованы экскурсии в музеи, посещение выставок, кинотеатров, клубов.

Освоение культурной программы участниками летней школы ОмГПУ

Культурные мероприятия, проводимые в период Летней школы:

• обзорная экскурсия по городу;
  • посещение музеев, театров, выставок;
  • выступления и презентации студентов;
  • поездки по Омской области.

Сплав по реке

Стоимость обучения в Летней школе составляет 18 000 рублей. В стоимость также включено:

• визовая поддержка;
  • культурная программа;
  • медицинская страховка.

Экскурсия участников Летней школы

Для подачи заявки необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на имя ректора (Word, 520.5 Кб);
  2. Краткая биография (CV);
  3. Копия заграничного паспорта;
  4. Медицинский сертификат;
  5. Справка об отсутствии ВИЧ;
  6. Мотивационное письмо;
  7. Копия диплома, академической справки или аттестата о среднем образовании.

Заявку можно подать в отдел международного сотрудничества до 30 июня 2018 года.