Летняя школа русского языка и страноведения России

01.08.2017 – 20.08.2017

Омский государственный педагогический университет приглашает всех желающих принять участие в Летней школе русского языка. ОмГПУ имеет многолетний опыт подготовки иностранных студентов и предоставляет уникальную возможность изучения русского языка во время летних каникул.

Летняя школа

Содеражиние курса

Интенсивный курс русского языка разработан специалистами кафедры русского языка как иностранного филологического факультета ОмГПУ.

Программа Школы включает в себя следующие разделы:

• 28 июля – 31 июля: дни заезда;
  • 01 августа: церемония открытия и тест на определение уровня русского языка;
  • 02 – 17 августа: языковой курс, культурная программа;
  • 18 августа: заключительное тестирование;
  • 19 августа (сб): вручение сертификатов, церемония закрытия;
  • 20 августа – 23 августа: дни отъезда.

Предусмотрено разделение студентов на группы (по 10 человек) в зависимости от уровня владения языком — начальный, базовый и продвинутый.

Начальный этап

Курс изучения русского языка на данном этапе предусматривает обучение студентов с минимальным владением русским языком. Задачами курса являются ознакомление с основами фонетического строя, грамматической структуры, а также навыками устной и письменной речи. Студенты развивают основные языковые навыки: говорение, чтение, аудирование и письмо. Особое внимание уделяется навыкам вербальной коммуникации, а также основным речевым идиомам, применяемым в быту и повседневной жизни.

Экскурсия с иностранными студентами

После прохождения данного этапа слушатель понимает и может употреблять в речи знакомые фразы и выражения, необходимые для выполнения конкретных речевых задач, может представиться, представить других, задавать/отвечать на вопросы о месте жительства, знакомых, учёбе, может участвовать в несложном разговоре.

Базовый этап

Базовый курс предусмотрен для студентов, которые имеют предварительную подготовку в изучении русского языка, ознакомлены со структурой языка и владеют определенным словарным запасом. В течение курса слушатели изучают основы грамматической и синтаксической структуры русского языка, параллельно развивая коммуникативные навыки и пополняя активный словарный запас.

Конкурс талантов среди иностранных студентов

Успешное прохождение базового этапа позволит студенту-иностранцу удовлетворять свои основные коммуникативные потребности в социально-бытовой, социально-культурной и учебно-профессиональной сферах общения (сообщать сведения о себе, семье, работе, покупках, устройстве на работу и т.д.).

Студенты, прошедшие летние языковые курсы на базовом уровне имеют возможность продолжить обучение на подготовительных курсах русского языка как иностранного в ОмГПУ.

Продвинутый этап

Данный этап предназначен для тех слушателей, которые имеют подготовку в области русского языка в объёме базового уровня и способны удовлетворять основные коммуникативные потребности при общении с носителями русского языка. Основу курса составляет изучение «трудных тем» русской грамматики, развитие лексического запаса через анализ текстов на разные темы, в том числе публицистики.

Экскурсия по городу

По окончании данного этапа слушатель понимает основные идеи сообщений, умеет без особых затруднений общаться в большинстве ситуаций, которые возникают в стране изучаемого языка. Может составить связное сообщение, описать впечатления, события, планы. Говорит достаточно быстро и спонтанно.

Студенты, прошедшие летние языковые курсы на продвинутом этапе имеют возможность продолжить обучение на любом из факультетов ОмГПУ.

По окончании курса в объеме 108 часов студентам выдается сертификат.

Ориентационная программа

По прибытии в Омск студенты проходят ориентационную программу, знакомящую их с городом, особенностями российского уклада жизни, климатическими и иными особенностями пребывания в Омске, структурой курса.

Культурная программа

В течение обучения в летней школе студентам будет предоставлена возможность ознакомления с достопримечательностями и памятными местами города Омска, будут организованы экскурсии в музеи, посещение выставок, кинотеатров, клубов.

Посещение исторических мест области

Культурные мероприятия, проводимые в период Летней школы:

• обзорная экскурсия по городу;
  • посещение музеев, театров, выставок;
  • обсуждения в формате круглого стола;
  • выступления и презентации студентов;
  • поездки по Омской области.

Стоимость обучения в Летней школе составляет 25 000 рублей. В стоимость также включено:

• визовая поддержка;
  • культурная программа;
  • медицинская страховка.

Студентам университетов-партнеров ОмГПУ, а также студентам, принимающим участие в нашей Летней школе не первый раз, возможно предоставление скидок по оплате за обучение.

Для подачи заявки необходимо предоставить следующие документы:

1. Анкета иностранного студента на английском языке (Word, 546.5 Кб);
  2. Письмо-заявление на имя ректора (Word, 517 Кб);
  3. Краткая биография (CV);
  4. Копия заграничного паспорта;
  5. Медицинский сертификат;
  6. Мотивационное письмо;
  7. Копия диплома, академической справки или аттестата о среднем образовании.

Заявку можно подать в отдел международного сотрудничества до 31 мая 2017 года.

Октябрь 2016