Главная • Новости • Объявления • Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: теория и практика»

8–9 июня на факультете начального, дошкольного и специального образования состоится Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: теория и практика» (пр. Мира, 32, 5-й корпус).

Организаторами конференции являются факультет НДиСО ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Региональный ресурсный центр инклюзивного образования ОмГПУ, ГОУ ВО Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет», Ресурсный центр педагогического образования Московской области.

Программа конференции предусматривает выступления ученых, занимающихся разработкой проблем инклюзивного образования, специалистов, осуществляющих подготовку педагогических кадров инклюзивной сферы, педагогов-практиков, реализующих технологии инклюзивного образования, докторантов, аспирантов и студентов, а также других специалистов, интересующихся проблемой инклюзии.

К обсуждению предлагается широкий спектр направлений, раскрывающих многогранность теории и практики использования инклюзивных технологий в образовательной среде.

Основные направления работы конференции:

1. Теоретико-методологические, философские и исторические аспекты инклюзивного образования.
  2. Научно-методическое обеспечение инклюзивного образования.
  3. Инклюзия в системе основного образования.
  4. Инклюзия на различных уровнях профессионального образования.
  5. Инклюзия в системе дополнительного образования.
  6. Кадровое сопровождение инклюзии.
  7. Тьюторство в инклюзивном образовании.
  8. Исследования в инклюзивном образовании.
  9. Психолого-педагогическое сопровождение участников инклюзивного образовательного процесса.
  10. Социально-педагогические проекты в практике организации инклюзии.

Кафедра специальной педагогики