Главная • Новости • Репортажи • Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири – 2018»

Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири – 2018»

18.01.2018

С 10 по 14 января в селе Екатерининском Тарского района Омской области прошли Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири – 2018». На мероприятие приехали гости из Москвы, среди них были такие известные личности, как Михаил Куксов (руководитель молодежного отдела Московской городской епархии), Михаил Хасьминский (руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье в Москве), Алексей Шустов (куратор Московского международного фестиваля «Круг света»), Андрей Кормухин (основатель общественного движения «Сорок сороков»), Максим Соколов (специалист по информационному сопровождению молодежных движений) и другие. Прибыли делегации из Белоруссии, Казахстана, Новосибирска, Тобольска, Томска. Откликнулись многие омские вузы, творческие коллективы, представители научной интеллигенции. Особый колорит внесли иностранные студенты из омского танкового училища. В сборах приняли участие также студенты филологического факультета и факультета иностранных языков ОмГПУ.

Одной из задач сборов было создание диалоговой площадки для общения молодёжи. Эту задачу вполне удалось реализовать. Возможностей для общения было много: это и занятия бальными танцами, и создание фильмов на предложенные сюжеты, и подготовка концертной программы для пожилых людей психоневрологического интерната села Екатерининского. Студенты взаимодействовали друг с другом во время проведения мастер-классов, авторских семинаров, экскурсий по окрестностям села. Межкультурному диалогу способствовал семинар на тему национальных стереотипов с иностранными студентами из танкового училища. Проводили его студенты-филологи Педагогического университета Юрьева Светлана и Садзанская Анастасия.  Разговор начался со стереотипных представлений о России и русских людях, а потом студенты из стран Южной Америки и Африки рассказали о своей Родине.

Во время сборов представители делегации из Москвы предложили сделать «Заставу Ермака» постоянно действующей федеральной площадкой. Идея всем понравилась. Была создана инициативная группа для подготовки будущих мероприятий. Всех приглашаем к участию!

Доцент кафедры литературы и культурологии Н.В. Макшеева