Главная • Новости • Репортажи • На факультете НДиСО состоялась Региональная научно-практическая конференция «Ранняя помощь детям с ОВЗ: от теории к практике»

18.12.2017

12 декабря на факультете начального, дошкольного и специального образования состоялась IV Региональная научно-практическая конференция «Ранняя помощь детям с ОВЗ: от теории к практике», которая стала уже традиционным мероприятием для факультета.

«Ранняя помощь детям с ОВЗ: от теории к практике»

Конференция предполагала следующие направления работы:

• проблемы оказания ранней помощи детям с ОВЗ в условиях Омского региона и опыт организации служб ранней помощи на базе различных учреждений;
  • вопросы психологического сопровождения семьи и ребёнка с ОВЗ или группы риска в службе ранней помощи;
  • вопросы педагогической помощи ребёнку с ОВЗ и группы риска в службе ранней помощи и поддержки его семьи.

Помимо традиционных форм работы, в рамках конференции были организованы два мастер-класса по созданию и использованию дидактических пособий в коррекционно-развивающей работе с детьми младенческого и раннего возраста. Были обозначены проблемы подбора игрового оборудования для детей первых трех лет жизни с тяжелыми множественными нарушениями развития и намечены способы их решения.

«Ранняя помощь детям с ОВЗ: от теории к практике»

Студентами-волонтерами был представлен опыт работы лекотеки для детей раннего возраста ФГБОУ ВО «ОмГПУ», открытой на базе факультета НДиСО. В докладах студенты обобщили опыт сопровождения более чем 40 семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста с различными вариантами нарушенного развития (расстройство аутистического спектра, задержка психического развития, интеллектуальные нарушения, сенсорные нарушения).

«Ранняя помощь детям с ОВЗ: от теории к практике»

Клиническим психологом была проведена интерактивная лекция на тему «Пищевое поведение детей раннего возраста: причины нарушений и возможности психологической коррекции», которая получила особый отклик со стороны специалистов ранней помощи. Т.П. Коймова, педагог-психолог КУ ОО «ЦПМСС», отметила: «Подобный запрос со стороны родителей звучит достаточно часто, а мы не всегда знаем, что порекомендовать в такой ситуации семье».

В работе конференции приняли участие более 100 человек, в числе которых 32 студента направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», и 74 специалиста-практика из учреждений различной организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности (специалисты адаптивных школ и детских садов, частных дошкольных организаций, социально ориентированных НКО и центров психолого-медико-социального сопровождения).

«Ранняя помощь детям с ОВЗ: от теории к практике»

Благодарим за организацию и проведение конференции профессорско-преподавательский состав кафедры дефектологического образования, студентов-волонтеров, а также специалистов, принявших участие в различных направлениях работы конференции.

Факультет начального, дошкольного и специального образования