Главная • Новости • Репортажи • «На высоте не только в спорте, но и в жизни»

«На высоте не только в спорте, но и в жизни»

21.11.2017

Спорт и ГТО, семья и отдых… Что же ещё? Мотивация. Без обсуждения этих тем не могла пройти встреча с мастером спорта международного класса по греко-римской борьбе Юрием Юрьевичем Крикухой и заслуженным мастером спорта России по боксу Алексеем Викторовичем Тищенко. Второй год подряд Городской студенческий центр совместно с Департаментом по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации города Омска организует диалоговую площадку «Мысли вслух».

16 ноября в Молодёжной библиотеке «Квартал 5/1» в неформальной обстановке участники круглого стола, среди которых были представители Педагогического университета, Педагогического колледжа, Аграрного университета и других учебных заведений, узнали, как и что нужно делать, чтобы быть на высоте не только в спорте, но и в жизни.

Юрий Крикуха и Алексей Тищенко придерживаются одного мнения – нельзя добиться успеха, если нет желания – и уверены, что не важно, в каком состоянии находятся спортплощадки и в каком они месте, главное знать, что ты хочешь от жизни и идти к этому, как бы тяжело ни было.

В жизни Юрия в 10 классе наступил переломный момент, когда он подумал о правильности выбора своего жизненного пути. Тогда он поставил перед собой цель: если в течение года не добьётся успеха или хотя бы не увидит перспективу проделанной работы над собой, то уйдёт из спорта. Как понимаете, он вырос в своих глазах как личность и добился многого.

У Алексея детские мысли были спокойнее. До бокса он занимался танцами, плаванием (для справки: в бокс принимают с 9 лет), и вопроса о выборе чего-то другого не было. Если бы Алексей не пошёл полностью по стопам отца, как знать, сидел бы сейчас на съёмках проекта «Танцы на ТНТ» и отбирал участников в свою команду. Но и в его жизни наступил переломный момент.

— Как бы это было? Заслуженный мастер спорта по боксу – и не смог получить золотой значок комплекса ГТО, — рассказывает Алексей Викторович. — Да, у меня были проблемы. Я боялся за норматив 3 километра. Я боксёр, и со школьной скамьи бег для меня был проблемным. Ради интереса после работы пошёл на стадион «Динамо» проверить силы и понял, что не укладываюсь в необходимое время. Спустя несколько тренировок я выполнил норматив, чему очень рад.

В результате Алексей Тищенко, помимо всех заслуг, с июля 2017 года стал послом комплекса «Готов к труду и обороне» в Омской области. До него этот пост занимал олимпийский чемпион по плаванию Юрий Мухин. Слушателям была интересна и личная жизнь спортсменов. Они узнали, что вдохновляет их на новые победы и свершения: это семья, в которой мастера спорта видят поддержку и отдых от суеты. Юрий и Алексей стараются как можно чаще проводить время с родными.

– Интересная площадка с интересным форматом! Мы очень рады видеть здесь сегодня так много молодых людей. Спасибо аудитории за интересные вопросы, хотелось бы почаще так встречаться!» – поделился своими впечатлениями со зрителями Юрий Юрьевич Крикуха.

"Мысли вслух"

Напомним, что проект «Мысли вслух» стартовал осенью 2016 года и на сегодняшний день является одним из самых востребованных мероприятий в молодежной среде города Омска.

"Мысли вслух"

Александра Коновалова,