Главная • Новости • Репортажи • Накануне Дня народного единства в ОмГПУ состоялся Большой этнографический диктант

08.11.2017

Культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» 3 ноября прошла на филологическом факультете Омского государственного педагогического университета.

Большой этнографический диктант в ОмГПУ

ОмГПУ выступил одной из региональных площадок, которую посетили более ста омичей. Участником диктанта мог стать любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. В ОмГПУ акция проводилась второй год подряд.

Большой этнографический диктант в ОмГПУ

Мероприятие окрыли зам. декана филологического факультета, доцент кафедры литературы и культурологии кандидат филологических наук Москвина Вероника Анатольевна и доцент кафедры литературы и культурологии кандидат филологических наук Проданик Надежда Владимировна.

Большой этнографический диктант в ОмГПУ

Участников диктанта приветствовали руководитель Регионального научного центра «Диалог культур в пространстве Сибири», профессор кафедры литературы и культурологии ОмГПУ доктор филологических наук Козлова Наталья Константиновна и представители Туристского информационного центра Омской области Ксения Чижова и Даша Шалда.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участникам выдали одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей – федеральных и региональных вопросов, на которые необходимо было ответить за определенное время.

Большой этнографический диктант в ОмГПУ

По словам инициаторов акции, диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Большой этнографический диктант в ОмГПУ

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование.

Напомним, что результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.