Главная • Новости • Объявления • Научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

Научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

26–27 октября в г. Омске состоится XXV научно-практический семинар «Народная культура Сибири» Сибирского регионального вузовского центра по фольклору, работающего на базе Омского государственного педагогического университета (почт. адрес: 644099, Омск–99, наб. Тухачевского, 14, Омский государственный педагогический университет, кафедра литературы и культурологии).

В семинаре традиционно принимают участие фольклористы-филологи, литературоведы, лингвисты, музыковеды, историки, этнографы, искусствоведы, психологи и представители других наук, а также работники культуры и преподаватели учебных заведений разного типа. По окончании работы семинара предполагается выдача сертификатов участникам. Материалы семинара планируется издать с введением их в систему РИНЦ.

По сложившейся традиции семинар будет посвящён изучению культур народов Сибири. В качестве приоритетных остаются следующие объекты и проблемы исследований:

1. Историографические, теоретические и методологические проблемы в изучении народной культуры.
  2. Проблемы полевой фольклористики и архивохранения.
  3. Традиционная культура коренных народов Сибири и сопредельных территорий.
  4. Народная культура сибирских переселенцев.
  5. Взаимосвязь фольклора с литературой и другими видами искусства.
  6. Народная культура в образовательном процессе.

С более подробной информацией о семинаре можно ознакомиться здесь.

В рамках семинара будет организована демонстрация экспедиционных аудио-, видео- и фотоматериалов, а также презентация новых изданий.

Телефон: 23-37-73 (кафедра литературы и культурологии), e-mail: kafedra-2006@mail.ru.

Кафедра литературы и культурологии