Главная • Инновации • Инновации в образовании • Немецкий язык в детском саду с зайцем Хансом

Немецкий язык в детском саду с зайцем Хансом

Руководитель проекта: Надежда Николаевна Чичерина, канд. пед. наук доцент кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации.

Цель и задачи проекта: Образовательная программа обучения немецкому языку основывается на последних научных исследованиях в области методики преподавания иностранного языка для детей дошкольного возраста. Главная цель программы – вызвать живой интерес к изучению иностранных языков у детей уже в дошкольном возрасте, учитывая все особенности детского развития.

Характерные особенности проекта: Программа строится с учетом  психологических особенностей дошкольника: его способности   к восприятию языка, рецептивному усвоению языка, учетом  имитационной   способности  ребенка,  значимости эмоционально-образного восприятия. Это предполагает   наглядную презентацию  языкового материала, использование невербальных средств общения, простоту языка. В процессе обучения учитываются естественные механизмы обучения родному языку в сочетании с особенностями, которые появляются при освоении второго языка.

Образовательная деятельность на занятии осуществляется в процессе организации игровой, коммуникативной, познавательной и  художественной деятельности. При этом ребенок понимает, что именно этот новый язык позволяет ему «поговорить» с Хансом. Через это дошкольник познает не систему знаний о языке, а учится пользоваться языком для достижения конкретных коммуникативных целей.

На занятиях широко используются развивающие игры. Дети мастерят, рисуют, поют, танцуют и знакомятся с немецким языком в привычной для них игровой деятельности.

Апробация данной технологии осуществляется с октября 2012 г. на базе 10 дошкольных образовательных учреждений г. Омска: БДОУ «Детский сад №216», БДОУ «Детский сад №4», БДОУ «Детский сад №258», БДОУ «Детский сад №77», КОУ Омский области « Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 301 4 вида», БДОУ «Детский сад № 345», БДОУ «Детский сад № 282», БДОУ «Детский сад № 81», БДОУ «Детский сад № 289», БДОУ «Детский сад № 96». В 2013-14 учебном году к проекту присоединились БДОУ «Детский сад № 329», БОУ СОШ № 82 и БОУ СОШ с УИОП №73.

На базе этих детских садов и школ созданы группы по изучению немецкого языка, преподавателями в которых стали студенты кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации.

Социальный эффект проекта заключается в его вкладе в раннее развитие ребенка: развитие его интеллекта, памяти, мышления, эмоциональной сферы; создание благоприятной   ситуации для приобщения ребенка к новому языковому миру с целью лучшей адаптации к полилингвальной и поликультурной ситуации в современном мире; создание положительной установки на дальнейшее изучение иностранных  языков; пробуждение интереса к жизни и культуре других стран; развитие его речевых способностей;  воспитание  активно-творческого  и  эмоционально-эстетического  отношения  к слову;   развитие  лингвистических  способностей  и расширение общего кругозора дошкольника.

Электронный адрес, телефон руководителя проекта: chicherina-nadezda@yandex.ru; тел. 23-67-52.

Март 2014