Главная • Новости • Общество • Общественный порядок под контролем народных дружин ОмГПУ

Общественный порядок под контролем народных дружин ОмГПУ

05.07.2016

В Омске набирают популярность добровольные народные дружины, которые плечом к плечу с сотрудниками полиции патрулируют общественные места. В ОмГПУ действуют 3 студенческих отряда охраны правопорядка: отряд «Сокол», студенческий отряд общежития университета и дружина филиала ОмГПУ в г. Таре.

Все новое – это хорошо забытое старое. У многих хранятся значки с надписью «Дружинник», а красные повязки знакомы нам с детства по фильмам Гайдая. Дружинники были серьезной силой, они помогали следить за общественным порядком и даже задерживали преступников. Когда граждане видели человека с красной повязкой на руке, они были уверены, что общественный порядок под контролем.

В наше время добровольные народные дружины обрели вторую жизнь. Дружинники появились во многих регионах России, на предприятиях и в образовательных организациях. Наличие дружины само по себе дисциплинирует людей – такое мнение высказывают представители отрядов охраны правопорядка. Это действительно так, потому что дружинник хорошо подготовлен физически, «вооружен» знанием законов и административного кодекса.

Современные дружинники продолжают традицию наших предков: они патрулируют общественные места, проводят профилактическую работу, пресекают правонарушения, стоят в оцеплении на общественных мероприятиях, тушат лесные пожары, участвуют в поиске пропавших людей.

Инициатива граждан на местах получила поддержку на высшем уровне. Выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 4 марта 2015 года Владимир Путин отметил, что «еще один приоритет – это снижение преступности в общественных местах, на улице, во дворах наших городов и поселков. Серьезным подспорьем в этом должен стать Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка"».

Дружинник, конечно, не полицейский, хотя у него есть удостоверение дружинника, красная повязка и возможность пресекать правонарушения. Однако жестких мер к правонарушителям не применяется. Как правило, достаточно одного устного предупреждения, чтобы граждане задумались и больше не нарушали общественный порядок.

17 мая 2016 года в Омском государственном педагогическом университете прошел круглый стол по развитию народных дружин в нашем вузе. Представители администрации г. Омска Олег Борисович Воробьёв, руководитель отдела Департамента общественной безопасности администрации г. Омска, а также Вячеслав Анатольевич Орёл и Вадим Николаевич Мавленко, ведущие методисты отдела Департамента общественной безопасности администрации г. Омска, проинформировали участников круглого стола о деятельности народных дружин в Омске и Омской области.

1 сентября 2016 года в рамках празднования Дня знаний состоится акция по набору в студенческую дружину при участии представителей администрации г. Омска. Все желающие смогут узнать о том, как вступить в отряд правопорядка «Сокол», о правовом статусе внештатного сотрудника полиции, о задачах, которые выполняют дружинники для поддержания общественного порядка. Студенты получат информацию о том, как они реальными делами смогут повлиять на улучшение жизни в нашем городе.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы