Главная • Новости • Официально • Олег Смолин: «День знаний – общенародный праздник!»

Олег Смолин: «День знаний – общенародный праздник!»

Untitled Document

Уважаемые коллеги – преподаватели, уважаемые будущие коллеги – студенты! Сердечно поздравляю вас с общенародным праздником – Днем знаний!

Как действующий профессор делю жизнь не на календарные, но на учебные годы. И точно знаю: для каждого педагога 1 сентября – это начало нового витка спирали вечного восхождения, а для каждого студента – шаг в мир знаний и открытий. Но не только знаний. Еще древний философ глубоко определил пять главных задач образования как развитие в человеке: любознательности; духа, не признающего поражения; настойчивости в достижении цели; готовности к самоотречению; и главное – сострадания. Верю, и вы не забудете об этих задачах.

Как человек науки уверен: наша цивилизация вступает в новый этап, называемый «обществом знаний». Будущее страны зависит от тех, кто сегодня входит в классы и аудитории, чтобы учиться и учить.

Как законодатель и впредь буду делать все возможное, чтобы государство создавало условия для образования всех без исключения граждан нашей родины.

Олег Николаевич Смолин в окружении школьников

Пусть праздничное настроение и надежды этого дня не покидают вас весь учебный год! Пусть радость учебного труда многократно превзойдет его тяготы!

Пусть студенческие годы запомнятся каждому как лучшие в жизни, а добрые дела педагогов сто крат вернутся признательностью и любовью студентов!

С уважением и надеждой, первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы, член-корреспондент Российской академии образования, Председатель общественного движения «Образование – для всех» Олег Смолин.