Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ совместно с партнерами открыл Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор

04.07.2017

3 июля наш университет в сотрудничестве Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области дал старт международному проекту «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор», в котором принимают участие 15 представителей России и 12 представителей КНР, прошедших конкурсный отбор.

По мнению экспертов, совместная работа резидентов Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора позволит обменяться лучшими практиками и реализовать бизнес-идеи.

И.о. ректора ОмГПУ Г.В. Косяков пожелал всем присутствующим удачи и плодотворной работы

Во время официального открытия мероприятия, направленного на активизацию деятельности в сфере предпринимательства в Российской Федерации и Китайской Народной Республике и.о. ректора ОмГПУ Г.В. Косяков пожелал всем присутствующим удачи и плодотворной работы.

«Главное, чтобы наша площадка стала успешным началом для стартапа, для развития совместного бизнеса», – подчеркнул Геннадий Викторович.

В первый день работы бизнес-инкубатора делегация из КНР познакомилась с деятельностью структурных подразделений вуза, посетила аллею в честь 85-летия ОмГПУ и побывала в планетарии.

Делегация из КНР в ОмГПУ

Как отмечают организаторы, студенческий бизнес-инкубатор будет работать до 20 июля. За это время с резидентами встретятся и пообщаются региональные и федеральные эксперты с целью реализации образовательной программы РКБИ, включающей следующие модули: «Организация бизнеса. Начало создания своего дела. Личность предпринимателя», «Правовые и финансовые основы предпринимательской деятельности. Особенности ведения бизнеса в России и Китае», «Инструменты предпринимателя. Планирование бизнеса», «Продвижение бизнес-проекта», «Эффективная презентация». По окончании программы резиденты бизнес-инкубатора и приглашенные участники получат документы о повышении квалификации.

Выпускники студенческого бизнес-инкубатора войдут в состав Российско-Китайского клуба молодых предпринимателей, созданного в 2014 году по инициативе Всекитайской Федерации Молодежи и Российского Союза Молодежи.

Руководитель китайской делегации Го Цян

«Мы приехали, чтобы набраться опыта. В будущем мы хотели бы дальше развивать отношения с омской молодёжью», – отметил руководитель китайской делегации Го Цян.

Резиденты Бизнес-инкубатора

Напомним, что проект РКБИ реализуется только на площадках четырех субъектов РФ: Дальневосточного, Приволжского, Сибирского федеральных округов. Организаторами проекта являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Всекитайская Федерация Молодежи, Межгосударственная неправительственная организация «Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития», Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Омский государственный педагогический университет.