Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал главным партнером фестиваля «Робофест – Западная Сибирь»

ОмГПУ стал главным партнером фестиваля «Робофест – Западная Сибирь»

21.02.2018

С 19 по 20 февраля в Омске в рамках фестиваля «Робофест – Западная Сибирь» прошел цикл мероприятий, которые были посвящены информационным технологиям в образовании и робототехнике.

«Робофест – Западная Сибирь»

Центральными событиями фестиваля стали открытые окружные отборочные соревнования по робототехнике «Робофест – Западная Сибирь 2018», международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании – 2018» и III Международный ИТ-форум «Цифровая экономика».

«Робофест – Западная Сибирь»

На конференции «Информационные технологии в образовании – 2018» эксперты в области образовательных технологий и цифрового образования обсудили возможности модернизации традиционных форм обучения. Отдельными темами обсуждения стали проект международного конкурса «IT-учитель года – 2018» и конкурс дистанционных образовательных олимпиад для школьников – ИТвО Awards 2018.

«Робофест – Западная Сибирь»

На окружных отборочных соревнованиях по робототехнике «Робофест – Западная Сибирь 2018» прошел отбор лучших команд Сибирского федерального округа для участия во Всероссийском фестивале «Робофест – 2018», который пройдет с 7 по 9 марта 2018 года в Москве.

Участники отборочных соревнований могли продемонстрировать свои способности в следующих направлениях:

• FIRST – соревнования по регламентам североамериканского фестиваля по робототехнике в категориях jr.FLL;
  • Hello, Robot! Lego и OPEN – соревнования для начинающих робототехников;
  • «РобоКарусель» – соревнования мобильных робототехнических систем для решения поставленных задач на поле;
  • «Фристайл» – творческие роботы, роботы-помощники, исследовательские роботы.

«Робофест – Западная Сибирь»

«Казалось бы, еще вчера писатели-фантасты предсказывали создание самолетов, интернета, лазера, а сегодня без этих изобретений мы не мыслим нашу жизнь. Это и есть, наверное, самое интересное – воплощать в реальность самые невероятные идеи. «Робофест» – это отличная возможность осуществить свои самые смелые идеи, проекты, заглянуть в будущее. Возможно, когда-нибудь это увлечение станет вашей профессией. Вы – будущее Омской области, будущее страны!» – сказал в своем выступлении на открытии соревнований по робототехнике временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков.

«Робофест – Западная Сибирь»

Отметим, что Омский государственный педагогический университет получил статус главного партнера мероприятия. Представители университета участвовали в проведении соревнований по робототехнике в качестве судей и волонтеров, а также организовали тематическую площадку, где продемонстрировали возможности применения роботов в современном образовательном процессе.