Главная • Новости • Репортажи • Опыт работы во французском лицее

Опыт работы во французском лицее

28.12.2004

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве в области образования с зарубежными странами, Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно осуществляет командирование за рубеж российских граждан (студентов, аспирантов и научно-педагогических работников) для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка. Есть такое соглашение и с Францией, в рамках которого мне удалось получить командировку на работу в качестве ассистента преподавателя русского языка в лицее Camille Vernet в городе Valence.

В этом лицее я работаю в классах secondes, premieres и terminales, где русский язык изучается в качестве третьего, после английского и немецкого/испанского/итальянского языков. Данный лицей – единственный в департаменте Drome, где еще «жив» русский язык, поэтому большинство моих учеников прописаны в городах соседних департаментов, но вынуждены были всю неделю проживать в интернате лицея.

Мои уроки носили двойственный характер: обязательный и факультативный. Обязательные занятия предполагали изучение языка по учебникам («Как по-русски» A. Tchernychev и «Репортаж» V. Jouant-Lafont). Факультативы предоставляли свободу в выборе обучающего материала, как мне, так и самим лицеистам. Самыми интересующими темами являлись: Омск, его история, достопримечательности Сибири, типичная омская семья, ее семейный бюджет, музыка, поэзия и кухня. С учащимися у меня сложились очень конструктивные взаимоотношения как педагогического, так и личностного характера. Необходимо отметить их желание посетить Россию, и особенно Сибирь, в рамках соответствующей программы (например, по обмену школьников). Поэтому мною были предприняты первые шаги в организации переписки между лицеистами и нашими студентами.

Кроме работы в рамках лицея, я присутствовала на собрании преподавателей русского языка в г. Гренобль и участвовала в проведении собрания ассоциации Drome-Neva-Volga, на котором я представляла Омск, ОмГПУ (спасибо Управлению международного сотрудничества за рекламную информацию!), а также объявила о вакантной должности ассистента по французскому языку.

И, наконец, по просьбе Maison des lyceens я дала интервью в лицейскую газету Innommable. Один экземпляр я обязательно привезу в наш университет. Хотелось бы в заключение поздравить всех с Новым годом и наступающим Рождеством!

Е.В. Сандакова,
ассистент кафедры французского языка ОмГПУ