Главная • Новости • Объявления • Открытое рабочее заседание участников и организаторов проекта «Сетевая программа дополнительного образования “Юнармия”»

24 января в 14.00 ч. в учебной аудитории №14 Бюджетного учреждения культуры Омской области «Областной дом ветеранов» (ул. Партизанская, 12) планируется проведение открытого рабочего заседания участников и организаторов проекта «Сетевая программа дополнительного образования “Юнармия”». В заседании примут участие генерал-лейтенант В.В. Мороз, помощник военного комиссара Омской области А.Е. Полежаев, заместитель командующего 33-й гвардейской ракетной армией И.Н. Быканов, председатель Омской областной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» В.Р. Басаев, и.о. ректора Омского государственного педагогического университета Г.В. Косяков, директор гимназии №159 Н.А. Васильева, представители администрации, общественных организаций, вузов г. Омска.

Сетевая программа дополнительного образования «Юнармия» является многоцелевым проектом, суть которого заключается в патриотическом и военно-патриотическом воспитании школьников на ступени основного общего образования с начальной военной подготовкой. Его задачи заключаются не только в формировании представлений о государственной военной службе и основах ее организации, углублении знаний в области истории Отечества, государственного и общественного устройства, но и в начальном профессиональном ориентировании обучающихся на профессии в области государственной службы и помощи в профессиональном выборе, развитии гражданской активности и гражданской ответственности, формировании уважения к государству и его институтам, в особенности силовым, правопорядку, развитии всех видов идентичности, составляющих мировоззренческую основу патриотизма.

Результатом проекта стала педагогическая технология, разработка методического и консультационного ресурса программы дополнительного образования «Юнармия», которая может быть включена в систему военно-патриотического воспитания молодежи. В ходе эксперимента по реализации программы апробирована сетевая модель взаимодействия ОмГПУ, школы, ветеранских организаций, воинской части, спортивных организаций г. Омска в организации детского движения, расширении условий получения обучающимися качественного дополнительного образования, привлечении к участию в социально значимых проектах широкой студенческой аудитории. Предполагается, что в ходе открытого рабочего заседания будет принято постановление о переходе от частной инициативы к масштабному эксперименту в системе образования г. Омска и Омской области.

Инициатором реализации сетевой программы дополнительного образования «Юнармия» выступает Омский государственный педагогический университет, который связывает решение своих уставных целей с разработкой и реализацией социально значимых инновационных образовательных проектов, направленных на патриотическое воспитание школьников, привлечение студенческой молодежи к участию в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации.

Контактное лицо: Стрелков Артем Олегович, зам. декана факультета психологии и педагогики, тел.: 8 904 585-33-88, e-mail: strelkov@omgpu.ru.

Факультет психологии и педагогики