Главная • Новости • Репортажи • Первый международный форум «Права ребенка и эффективное взаимодействие государственно-общественных институтов в их защите»

17.07.2014

10 июля в филиале Омского государственного педагогического университета в г. Таре состоялось открытие Первого международного форума «Права ребенка и эффективное взаимодействие государственно-общественных институтов в их защите».

В форуме приняли участие: депутат Законодательного собрания Омской области, председатель комитета по социальной политике, член комитета по законодательству В.Г. Бережной; главы администраций Тарского и Знаменского муниципальных образований Омской области С.В. Зуйков и В.И. Дюборев; заместители глав по социальным вопросам; представители комитетов по молодежной политике муниципальных районов; ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних; представители Русской православной церкви во главе с Епископом Тарским и Тюкалинским Савватием; сотрудники научно-образовательных организаций, расположенных на территории Тарского муниципального образования; представители ОмГПУ, филиала ОмГПУ в г. Таре, института непрерывного профессионального образования ОмГПУ, института повышения квалификации педагогических работников «Орлеу» по Костанайской области (Казахстан).

пленарное заседание

По поручению ректора ОмГПУ О.В. Волоха на пленарном заседании выступил директор филиала ОмГПУ в г. Таре С.Н. Широбоков.

Депутат Законодательного собрания Омской области В.Г. Бережной в своем докладе рассказал об основных документах и программах, принятых на уровне Российской Федерации и Омской области, в которых говорится о правах детей, их социальной защите, мерах поддержки, а также познакомил участников форума с современными тенденциями в сфере защиты детей на территории региона.

В докладах глав муниципальных образований были подняты вопросы работы с детьми на территории северных муниципальных районов Омской области.

Заведующая кафедрой правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ Е.В. Безвиконная осветила нормативно-правовое обеспечение вопросов защиты детей и их социальной поддержки.

Преподаватели филиала ОмГПУ в г. Таре Г.В. Дербенева и А.В. Чичулин рассказали о работе общественного совета при комитете по образованию администрации Тарского муниципального района, который проводит оценку деятельности образовательных организаций различных форм собственности в районе, а также занимается разработкой документов, регламентирующих вопросы защиты и развития детей.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий познакомил собравшихся со взглядами Русской православной церкви на проблемы развития института семьи, ответственного отцовства, возможности помощи и поддержки семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

На дискуссионных площадках участники форума обсуждали вопросы, посвященные различным аспектам работы с детьми:

• формирование новых направлений в работе с детьми у приемных и профессиональных семей;
  • вопросы психологического сопровождения работы с детьми;
  • аспекты взаимоотношений с детьми в семьях, попавших в трудные жизненные ситуации;
  • вопросы ответственного отцовства и мужского воспитания в семье;
  • работа комплексных центров обслуживания и фондов поддержки семьи;
  • обучение семейной этике и правовой культуре и др.

дискуссионная площадка

В завершение состоялся круглый стол, который провела директор института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова.

На круглом столе были утверждены положения итоговой резолюции форума, одобрено предложение о ежегодном проведении данного мероприятия, в связи с чем был рассмотрен вопрос об увеличении числа участников в следующем году.

Необходимо отметить, что работа форума сопровождалась выступлениями детских творческих коллективов. На форуме была также организована выставка детского творчества.

На основании докладов в ближайшее время будет сформирован сборник материалов. Всем участникам форума вручили сертификаты.

Очевидно, что столь важный для региона форум был очень содержательным и значимым для профессионального развития каждого, кто принял в нем участие.

Н.Я. Гарафутдинова, директор ИНПО ОмГПУ