Главная • Новости • Официально • Первый заместитель председателя Государственной Думы И.И. Мельников выразил соболезнования по поводу кончины В.Н. Худякова

Вместе с коллективом университета и многими тысячами омичей глубоко скорблю о кончине Виктора Николаевича Худякова – бессменного декана исторического факультета ОмГПУ, талантливого ученого и педагога, незаурядного человека, которого хорошо знал лично и глубоко уважал. Один из крупнейших историков Сибири, блестящий лектор, любимец студентов и учителей, Виктор Николаевич Худяков для нескольких поколений сибиряков стал символом живого образования, в котором так нуждается современная Россия. Перефразируя Михаила Лермонтова, о нем можно сказать: слуга стране – отец студентам. Ни при какой политической конъюнктуре он не менял своих патриотических взглядов, а в каждом студенте видел личность и тысячам открыл дорогу в профессию и большую жизнь.

Глубокие соболезнования родным и близким, земля – пухом, а продолжение его земной жизни – в потомках, книгах и благодарной памяти выпускников.

Иван Мельников,
первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ,