Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги I открытой дистанционной олимпиады по методике обучения биологии на портале «Школа»

21.03.2018

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии с 15 января по 15 марта на образовательном портале «Школа» проводила открытую дистанционную олимпиаду по методике обучения биологии в рамках VI Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естествознания и естественнонаучного образования». В олимпиаде приняли участие 40 человек из Омска и Омской области, Мценска, Орла и Орловской области, Шымкента (Республика Казахстан) и др. Среди участников олимпиады – студенты бакалавриата, магистранты, аспиранты и учителя биологии, проявившие интерес к научно-исследовательской деятельности по методике обучения биологии.

Задачами олимпиады являлись:

• повышение профессионально-методического уровня учителей биологии, аспирантов, магистрантов и студентов;
  • повышение интереса у студентов и учителей к научно-исследовательской работе, раскрытие их исследовательского потенциала, творческих способностей и профессиональных устремлений;
  • выявление и поддержка талантливых студентов, магистрантов, аспирантов и учителей, постоянно повышающих свой профессиональный уровень и применяющих в своей педагогической практике современные педагогические технологии.

Олимпиада включала 5 заданий. 3 первых задания ориентированы на раскрытие уровня теоретической подготовки участника и его умения планировать и проводить исследование по методике обучения биологии, 4 и 5 задания – практико-ориентированные. Грамотные исследования по методике обучения биологии продемонстрировали студенты факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Е. Елгина и Т. Романенко. Лучшие эссе на тему «Мой первый урок биологии» и примеры приемов визуализации учебного материала по биологии представила аспирант специальности «Теория и методика обучения биологии» Н.В. Федосова. Творческие ответы на задания показали студент 5 курса факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Н. Вольф, студенты 4 курса Н. Лузганова, Т. Романенко, студент Орловского государственного университета Р. Серкерова и др.

По результатам выполнения всех заданий определены победители в трех номинациях: студенты-бакалавры, аспиранты и учителя общеобразовательных организаций.

Номинация «Учителя биологии»:

1 место – Киреева Наталия Сергеевна, учитель химии и биологии Однолуцкой основной общеобразовательной школы и магистрант Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева;

2 место – Пшикина Светлана Юрьевна, учитель химии и биологии Салтыковской средней общеобразовательной школы Орловского района Орловской области;

3 место – Грицай Алла Юрьевна, учитель химии и биологии БОУ г. Омска «СОШ №119», и  Звягинцева Марина Николаевна, учитель химии и биологии БОУ г. Омска «СОШ №38».

Номинация «Аспиранты»:

1 место – Федосова Наталья Викторовна, аспирант ОмГПУ;

2 место – Хрусталева Светлана Юрьевна, аспирант ОмГУ;

3 место – Пугина Елена Валерьевна, завлабораторией кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, аспирант факультета экологии ЧелГУ.

Номинация «Студенты»:

1 место – Елгина Екатерина (4 курс, направленность «География и биология» ОмГПУ);

2 место – Губский Сергей (4 курс, направленность «Биология и химия» ОмГПУ);

3 место – поделили студенты 4 курса направленности «География и биология» ОмГПУ Шатилова Дарья и Романенко Татьяна.

Начинание кафедры можно считать успешным. Подобные олимпиады нужно проводить и впредь, привлекая к ним все больше и больше участников. Олимпиада призвана повышать научно-исследовательский потенциал студентов и учителей, мотивировать магистрантов и аспирантов заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии  благодарит за проявленный интерес всех участников олимпиады, их руководителей, а также специалистов отдела ресурсного обеспечения образовательных процессов Центра информатизации ОмГПУ за техническую поддержку.

Координатор проекта «Олимпиада по МОБ» на портале «Школа», д.пед.н., доцент Е.Н. Арбузова