Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги Летней школы для иностранных студентов

Подведены итоги Летней школы для иностранных студентов

22.08.2017

19 августа в главном корпусе ОмГПУ на набережной Тухачевского состоялся выпускной Летней школы русского языка и страноведения России для иностранных студентов. Традиция проведения Школы существует в Омском государственном педагогическом университете уже 13 лет. В этом году для изучения русского языка в Омск приехали студенты из Германии, Китая, Хорватии, Франции, Тайланда и Японии.

С окончанием Летней школы выпускников поздравил и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков: «Главное при изучении любого языка –  это погружение в среду и общение. Наша языковая школа – удачная возможность совместить два этих аспекта. Я поздравляю вас с окончанием школы, хочу пожелать, чтобы вы сохраняли интерес к России, русскому языку и русской культуре».

Вручение сертификатов

В ОмГПУ кафедрой русского языка как иностранного для студентов из дальнего зарубежья разработана специальная программа, которая позволяет максимально эффективно освоить русский язык и познакомиться с культурой России. Студенты Летней школы изучали русский язык не только в аудитории, но и общались с носителями русского языка, посещали экскурсии и культурные мероприятия.

Занятия в Летней школе

В Омске граждане из зарубежных стран имели возможность соприкоснуться с трехсотлетней историей «третьей столицы России», познакомиться с культурой и традициями народов, проживающих в нашем регионе. В рамках культурной программы обучающиеся Летней школы совершили обзорную экскурсию по городу, познакомились с омскими достопримечательностями, а также посетили Омский государственный историко-краеведческий музей, Областной дендрологический сад им Г.И. Гензе и планетарий ОмГПУ на ул. Партизанской, 4а. Во время празднования Дня города студенты могли посетить наиболее значимые мероприятия: Сибирский международный марафон, фестиваль исторических реконструкций «Щит Сибири», выставку «Флора-2017», открытые концертные площадки и другие культурные события.

Выезд на экскурсию

Отдельно следует рассказать, что во время посещения Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля иностранные студенты встретились с известным не только в Омской области, но и во многих странах мира художником-микроминиатюристом Анатолием Коненко, познакомились с его работами и таким уникальным направлением, как искусство микроминиатюры.

Подводя итоги работы Летней школы, начальник отдела международного сотрудничества Надежда Владимировна Медведенко выразила уверенность, что дни, проведенные в Омске, не только помогли студентам улучшить знание русского языка, но и позволили глубже узнать историю и традиции русской культуры: «Три недели пролетели как один день. Ребята возвращаются к себе домой с большим багажом знаний, приобретенных не только на курсах русского языка, но и при общении со студентами-волонтерами. Море эмоций и впечатлений оставили экскурсионные выезды. Особенно ярко запомнился сплав по реке Оми, на котором, по мнению участников, они попробовали самый вкусный травяной чай, приготовленный на костре, и печеную картошку. Подводя итоги, хочется сказать, что на сегодняшний день формат Летней школы за короткий период времени позволяет не только погрузиться в языковую среду, но и познакомиться с экзотической для иностранцев Сибирью».

Выпускники Летней школы

Все студенты, успешно освоившие образовательную программу, получили сертификаты о прохождении обучения в Летней школе.