Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги первой Зимней школы русского языка и страноведения России

Подведены итоги первой Зимней школы русского языка и страноведения России

21.02.2018

20 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялось официальное закрытие первой Зимней школы русского языка и страноведения России.

Во время торжественного мероприятия с приветственным словом к участникам Зимней школы обратился проректор по учебной работе ОмГПУ Денис Викторович Щербаков, иностранным гостям вручили сертификаты, а студентам ОмГПУ, оказавшим помощь в реализации культурно-образовательной программы, – благодарственные письма.

Закрытие первой Зимней школы русского языка и страноведения России

Участники первой Зимней школы из Австрии, Азербайджана, Италии, Туркменистана, Франции, Швейцарии и Японии познакомились с удивительной культурой Сибири, национальными традициями жителей нашего региона, его климатическим своеобразием, а также с достопримечательностями города Омска. Зимняя школа предусматривала изучение русского языка как в учебных аудиториях, так и живое общение с жителями региона.

Закрытие первой Зимней школы русского языка и страноведения России

«Я изучаю русский язык и планирую поступать в магистратуру, связанную с русской литературой, поэтому мне интересно было побывать в России не только летом, но и зимой, чтобы лучше познакомиться с культурой вашей страны», – подчеркнул студент из Австрии Марио Лаутишер.

За время, проведенное в Омской области, иностранные студенты узнали о нашей стране много нового. Наибольшее впечатление на них произвела экскурсия в культурно-исторический комплекс «Старина Сибирская» в Большеречье. Именно там студенты подробно узнали об истории и традициях региона.

Закрытие первой Зимней школы русского языка и страноведения России

В завершение церемонии все участники и волонтеры первой Зимней школы русского языка и страноведения России исполнили песню «Изгиб гитары жёлтой».

Добавим, что организатором проведения Зимней школы выступил отдел международного сотрудничества совместно с филологическим факультетом. Именно благодаря им, как отмечают иностранные студенты, Зимняя школа получилась такой интересной и продуктивной.

Первая Зимняя школа русского языка и страноведения России завершилась, и уже совсем скоро откроется четырнадцатая Летняя школа.