Главная • Новости • Общество • Представители ОмГПУ отправятся на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Представители ОмГПУ отправятся на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

30.08.2017

На XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в период с 14 по 22 октября этого года в Сочи, поедут более ста омичей согласно утвержденной квоте и по итогам отбора. Наш регион будет представлен 70 участниками и 50 волонтерами. В составе омской делегации есть и представители ОмГПУ, прошедшие многоэтапный конкурс. Фестиваль призван консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укреплять международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие. Заявки на участие в фестивале поступили из 183 стран мира.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов начнется 14 октября парадом в Москве, а 15 октября в ледовом дворце «Большой» в Сочи состоится открытие фестиваля, затем на территории Олимпийского парка будут организованы дискуссионная, научная, образовательная, спортивная и культурная программы. Продюсером церемонии официального открытия стал известный композитор Игорь Крутой.

На протяжении шести дней фестиваля участников ждет насыщенная дискуссионная программа. Каждый день будет посвящен отдельным странам и континентам, а также обсуждению актуальных проблем. Главными для дискуссий станут вопросы предпринимательства, экономики, образования, науки и технологий. В список ключевых тем внесли экологию, здоровье и благополучие. Также участники мероприятия обсудят вопросы культуры, СМИ, истории, архитектуры и урбанистики.

В культурную программу вошли джазовый фестиваль, фестиваль новой музыки, гала-концерт классической музыки, фестиваль национальных культур. На территории фестиваля ежедневно будет работать кинокампус, кинолаборатория, интерактивная библиотека.

Флаг фестиваля

Организаторы данного события отмечают, что в рамках фестиваля с 14 по 17 октября также запланировано проведение региональной программы для более 1500 иностранных участников. В первые три дня своего пребывания в России они посетят 15 различных регионов Российской Федерации и получат дополнительную возможность увидеть страну от Калининграда до Владивостока.

Весной этого года Омский государственный педагогический университет стал площадкой для проведения конкурного отбора участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов от Омской области, а в сентябре на базе нашего вуза планируется организовать интенсивные курсы английского языка для представителей делегации региона.