Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов

Представители ОмГПУ приняли участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов

03.11.2017

Делегация Омского государственного педагогического университета из девяти человек приняла активное участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября под патронажем Администрации Президента Российский Федерации.

В.В. Путин на ВФМС

Уже в первые часы работы фестиваля стало понятно, что каждый из почти 30 тысяч человек – представителей более 180 стран мира – сможет найти то, что ему по душе.

ВФМС

В течение фестивальной недели работали дискуссионные площадки, посвященные основным проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации, науке и др.

ВФМС

Ежедневно делегаты посещали лекции и мастер-классы мировых деятелей и ведущих специалистов в различных сферах, общались с политиками, спортсменами, писателями, актерами и режиссерами, представляли свои проекты.

ВФМС

«Фестиваль – уникальная площадка, объединяющая молодежь и студентов со всей планеты. Для меня участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов – это возможность приобщиться к мировому событию, получить огромное количество полезной информации и познакомиться с активными, открытыми и заинтересованными молодыми людьми со всего света. Находясь в Сочи, осознаешь весь масштаб происходящего и понимаешь, что мир един и не существует границ. Участие в фестивале, безусловно, повысит мой профессиональный уровень, позволит из первых уст узнать о наиболее эффективных методах и методиках работы с молодежью для дальнейшей успешной реализации молодежных и студенческих проектов на территории нашего региона», – подчеркнул магистрант ОмГПУ, делегат ВФМС Алексей Широков.

Волонтеры на ВФМС

Процесс отбора участников и волонтёров проходил в несколько этапов в течение года. В итоге 120 представителей Омской области стали одними из главных действующих лиц грандиозного события в олимпийском Сочи.

Организаторы отмечают, что перед волонтерами стояла крайне сложная задача – совместно с дирекцией принять столь большое количество российских и зарубежных участников. Корпус добровольцев фестиваля был уникальным, ведь в нём были представлены все регионы России.

ВФМС

В Сочи большую часть омских волонтеров задействовали в качестве атташе. Организаторы поручили им встречать и сопровождать российские и иностранные делегации. С первых же дней своего пребывания на ВФМС омские волонтеры доказали, что им не зря доверили столь ответственные функциональные направления.  По результатам своей работы волонтеры, представлявшие ОмГПУ, вошли в число лучших и были отмечены памятными призами.

«Как представитель творческой молодежи области, на фестивале я нашла новые источники вдохновения, новые способы самовыражения, перспективы развития, – поделилась впечатлениями Зинаида Сюникаева, участница омской делегации, студентка ОмГПУ. – Также мне посчастливилось познакомиться с молодыми учителями и студентами педагогических вузов всего мира. Фестиваль для меня также предоставил возможность обменяться ценным опытом с единомышленниками со всего света, почерпнуть новые знания, найти новых друзей. Конечно, знание иностранных языков было очень важно участнику фестиваля для эффективного взаимодействия. Однако после фестиваля моим девизом стала фраза "Все люди разговаривают на разных языках, но улыбаются на одном". И это очень радует».

В ближайшее время Региональный подготовительный комитет XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов проведет встречу с делегатами ВФМС, на которой обсудят вопросы дальнейшего их участия в социально значимых мероприятиях нашей страны.