ГлавнаяНовостиОбществоПреподаватель факультета искусств получил президентский грант на реализацию уникального проекта

11.01.2018

Фонд президентских грантов определил номинантов на получение финансирования среди 9 543 претендентов из всех регионов страны. На проект по созданию отдельной выставки резной иконы для незрячих и слабовидящих «Прикосновенный образ» организаторами конкурса выделено 2,67 млн рублей. 12 образов святых, почитаемых в Сибири, вырежут из дерева.

Доцент кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства факультета искусств ОмГПУ, член Союза художников Павел Георгиевич Минин уже приступил к изготовлению резных икон для незрячих и слабовидящих людей в рамках реализации уникального проекта «Прикосновенный образ».

Павел Георгиевич Минин

Суть проекта заключается в изготовлении 7 икон: 6 икон с 12 святыми от каждого субъекта Сибирского федерального округа и 1 икона — покровительница всей Сибири Абалакская Богородица. Со всех икон будут сняты пластиковые копии для индивидуального тактильного осмотра. Киоты оформят студенты, а разместят экспозицию в музее изобразительных искусств имени Врублея.

Отмечается, что команда проекта составит курс лекций, разработает экскурсии и мастер-классы по Сибирской иконе. Планируется издание каталога выставки с текстом, дублированным на шрифте Брайля. К данному проекту уже готовы присоединиться региональные партнеры. Со всех икон будут сняты пластиковые копии для индивидуального тактильного осмотра.

Результатом совместной деятельности художников станет мобильный выставочно-образовательный комплекс для проведения мероприятий для групп от десяти человек на разных площадках региона. Выставка примет первых посетителей осенью этого года.

Отдел информационной политики
по материалам сайта «ГТРК-Омск» (12 канал)