Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ вошли в число экспертов Съезда педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

06.09.2017

28 и 29 августа на площадках городов Сургут и Нефтеюганск, городского поселения Игрим Березовского района и деревни Нижние Нарыкары Октябрьского района состоялся II Съезд педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Участниками съезда стали педагогические работники и руководители образовательных организаций, руководители и специалисты региональных и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных методических центров, эксперты, представители некоммерческих организаций и представители общественности. Работа секций и мероприятий была организована по 20 направлениям при участии 67 экспертов из ведущих образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования городов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Красноярска, Кургана, Магадана, Новосибирска, Орла, Салехарда, Сургута, Тобольска, Тюмени, Ханты-Мансийска.

В число ведущих экспертов вошли Кондаков Александр Михайлович, президент Института мобильных образовательных систем, научный руководитель Ассоциации организаций ДППО, руководитель проекта по разработке ФГОС общего образования, д.п.н., член-корреспондент РАО, г. Москва; Виноградов Виктор Николаевич, профессор кафедры управления и экономики образования ГБУ ДПО «Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования», к.п.н., г. Санкт-Петербург; Заир-Бек Сергей Измайлович, ведущий эксперт региональной группы Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики», к.п.н., г. Москва; Ковалева Галина Сергеевна, руководитель Центра оценки качества образования «Институт стратегии развития образования РАО», г. Москва и др.

В качестве ведущих экспертов по проблемам специального и инклюзивного образования были приглашены сотрудники кафедры специальной педагогики (ныне – дефектологического образования) – Четверикова Татьяна Юрьевна и Кузьмина Ольга Сергеевна.

Т.Ю. Четверикова, к.п.н., доцент, зав. кафедрой специальной педагогики (и.о. зав. кафедрой дефектологического образования), в рамках работы стратегической сессии «Развитие непрерывного инклюзивного образования как управленческая задача» выступила с докладами «Эффективные инклюзивные практики и проблемы псевдоинтеграции в свете концепции ФГОС начального общего образования обучающихся с различными нозологиями» (28.09.2017 г.) и «Индивидуализация как одно из условий доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (29.09.2017 г.).

О.С. Кузьмина, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики (дефектологического образования), в рамках работы стратегической сессии «Устойчивое развитие системы дошкольного образования: актуальные задачи и эффективные решения» выступила с докладом «Взаимодействие участников образовательных отношений в дошкольных образовательных организациях как условие эффективного инклюзивного образования» (28.09.2017 г.).

Кафедра дефектологического образования