Главная • Новости • Объявления • Приглашаем на Открытый фестиваль документального кино «Сибирь»

Приглашаем на Открытый фестиваль документального кино «Сибирь»

В Омске с 22 по 25 октября пройдет III Открытый фестиваль документального кино «Сибирь», на котором покажут лучшие фильмы крупных российских и международных кинофестивалей.

Пресс-конференция и церемония открытия состоится 22 октября в киноцентре «Галактика». Кинопоказы пройдут в кинотеатрах «Вавилон», «Галактика», высших учебных заведениях города.

Программа Открытого фестиваля документального кино «Сибирь» формируется по принципу «фестиваль фестивалей»: зрители увидят фильмы, завоевавшие гран-при Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» (г. Пермь), Открытого фестиваля документального кино «Россия» (г. Екатеринбург), Международного фестиваля документального кино «Встречи в Сибири» (г. Новосибирск), Фестиваля актуального научного кино «360°» (г. Москва), Международного кинофестиваля «Послание к человеку» (г. Санкт-Петербург) и др.

В программе фестиваля «Сибирь»:

• презентация российских фестивалей документального кино;
  • мастер-классы;
  • творческие встречи;
  • встречи студентов омских вузов с режиссерами;
  • презентация мастерской народной артистки России Аллы Суриковой;
  • премьерный показ документальных фильмов и ретроспективных кинолент.

В этом году вновь состоится традиционный конкурс микрорецензий на фильмы, представленные на фестивале. Автор лучшей рецензии будет удостоен приза фестиваля и права публикации рецензии в журнале «Омская муза».

За прошедшие годы фестиваль посетили режиссеры Элла Давлетшина, Виктор Серов (г. Новосибирск); Андрей и Владимир Головнёвы (г. Новосибирск); Борис Митич (Сербия); Хенниг Дрехслер, Тобиас Линзель (ФРГ); Галина Адамович (Белоруссия); Павел Печёнкин (г. Пермь); Владимир Непевный (г. Санкт-Петербург); Дан Джева (Израиль); Арман Ерицян (г. Ереван) и другие кинодокументалисты.

Подробную информацию о фестивале можно получить у специалистов отдела кинодосуговой деятельности департамента культуры Администрации г. Омска по тел.: (38-12) 53-05-28, а также в социальной сети «ВКонтакте».

Отдел молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ